• В Китае и Вьетнаме празднуют Фестиваль середины осени.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Афиша
    Вторник, 25 сентября 2018

    В Китае и Вьетнаме празднуют Фестиваль середины осени

    В этом году Фестиваль середины осени в Китае, Гонконге и Вьетнаме празднуют 24 сентября

    Фестиваль середины осени также называют праздником полнолуния. Он знаменует середину года по китайскому календарю, которая наступает в 15 день восьмого месяца. По размаху его можно сравнить только с Китайским Новым годом.  

    Фото: EPA

    Согласно одной из версий, корни праздника уходят во времена императорской династии Чжоу, правившей Китаем с 1045 по 221 год до н.э. Богатые подношения богине Луны делались с одной целью – испросить богатый урожай в следующем году.

    Ханой, Вьетнам

    Фото: EPA

    Согласно другой версии, все дело в легендарной жительнице Луны Чанъэ, случайно выпившей эликсир бессмертия своего мужа – искусного лучника Хоу И, сбившего  десять лишних солнц на небосводе. Хоу И, теперь обитающий на Солнце, и Чанъэ, богиня Луны, встречаются раз в году, именно поэтому луна в этот день особенно красива.

    Гонконг

    Фото: EPA

    Спутник лунной богини Чанъэ – нефритовый кролик, символ плодородия. Поэтому это не только праздник сбора урожая, но и очень женское и семейное торжество. Его и принято отмечать в тесном семейном кругу – с фейерверками во дворе и традиционным угощением.

    Фото: EPA

    В этот день любуются полнолунием, зажигают яркие фонарики и готовят «лунные пряники» юэбин с начинкой из лотоса или сладких бобов. Иногда в пряничную начинку добавляют соленые утиные желтки. В одном таком «лунном прянике», круглом или квадратном, около 800 килокалорий. На сладости наносят иероглифы «долголетие» и «гармония».

    Фото: EPA

    Фестиваль середины осени широко празднуют в Китае, Вьетнаме, Японии, Сингапуре, Южной Корее, Малайзии, на Филиппинах и Тайване. Вьетнамцы  древний праздник отменить не отменили, но отредактировали согласно нынешнему политическому курсу страны.

    Ханой, Вьетнам

    Фото: EPA

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Туристы задолжали $13 тысяч за полчаса во вьетнамском интернете

    Прогулка по рисовым полям во «Вьетнамских Альпах»

    В Китае будут принуждать к рождаемости

    Загрузить еще