• Сладкий яд: заменители сахара отравляют организм человека.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 4 октября 2018

    Сладкий яд: заменители сахара отравляют организм человека

    Ученые выяснили, что искусственные подсластители и спортивные добавки могут оказывать токсическое воздействие на здоровье человека.

    Ученые из Университета имени Давида Бен-Гуриона в Израиле и Наньянского технологического университета в Сингапуре изучили, как заменители сахара и спортивные добавки влияют на человеческий организм. Проверялись только те продукты, которые одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США).

    Исследование показало, что искусственные подсластители и БАДы могут оказывать токсическое воздействие на бактерии E.coli (кишечную палочку).

    «Синтетические подсластители вызывают все больше сомнений из-за их спорного влияния на здоровье потребителей. Они входят в состав большинства пищевых продуктов, и многие употребляют их, даже не подозревая об этом», – говорит профессор Университета Бен-Гуриона Ариэль Кушмаро (Ariel Kushmaro).

    Искусственные подсластители – это химические вещества, которые в разы слаще обычного сахара, но при этом лишены калорийности. Поэтому их часто употребляют те, кто сидит на диете.

    Ученые рассмотрели шесть заменителей сахара: аспартам (E951), сукралозу (Е955), сахарин (E954), неотам (Е961), адвантам (E969) и ацесульфам (E950), – а также 10 спортивных добавок, содержащих эти подсластители.

    По словам ученых, даже те продукты питания, которые считаются диетическими или полезными, могут содержать искусственные подсластители. Например, в составе некоторых пшеничных хлебцов входит сукралоза, а в состав диетических напитков – аспартам. Заменители сахара есть даже в таких «натуральных» продуктах, как фруктовые соки, йогурты и молочные десерты.

    Кишечная палочка безвредна и является частью естественной микрофлоры кишечника, но некоторые ее штаммы вызывают пищевое отравление организма. В ходе исследования выяснилось, что многие заменители сахара содержат токсины, способные нарушить работу кишечника, а в сукралозе их столько, что 1 мг меняет штамм E.coli.

    Исходя из этих наблюдений, ученые рекомендуют значительно сократить или полностью прекратить потребление искусственных подсластителей, а также внимательно читать состав продуктов.

    По материалам Newsweek.

    Читайте также:

    5 напитков, которые могут заменить кофе

    Здоровый рацион: как заменить вредные сладости полезными

    Детское питание содержит тяжелые металлы, опасные для здоровья

    Загрузить еще