• Суд в Саудовской Аравии запретил женщине выходить замуж за музыканта.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Люди
    Пятница, 5 октября 2018

    Суд в Саудовской Аравии запретил женщине выходить замуж за музыканта

    Оказалось, избранник невесты играет на лютне.

    Суд в Саудовской Аравии запретил женщине выходить замуж за парня, потому что тот играет на музыкальных инструментах, а значит «не подходит ей с религиозной точки зрения».

    И хотя дядя женщины дал разрешение на брак, ее брат подал иск в суд, представив доказательство, что избранник сестры играет на уде — струнном музыкальном инструменте, напоминающем лютню. Отягчающим обстоятельством оказалось участие истца в музыкальном фестивале, проходившем неподалеку от столицы Эр-Рияда.

    Несмотря на то, что такие фестивали в стране проводятся, игра на струнных инструментах не поощряется шариатом (исламским законом).

    Женщины в Саудовской Аравии очень многое не могут делать без разрешения мужчин — опекунов или ближайших родственников —  выходить замуж, учиться, путешествовать за пределами страны и получать паспорт.  При этом им не так давно им разрешили садиться за руль, работать нотариусами и диспетчерами, а также приходить вместе с мужчинами на публичные концерты.

    Фото: EPA

    Суд не захотел выслушать обвиняемого, хотя женщина представила хорошие отзывы его коллег по работе, а также положительную рекомендацию имама, подтверждающую его благонадежность и религиозность.

    Женщина не собирается сдаваться и поклялась бороться за право выйти замуж за того, кого она выбрала.

    “Я не остановлюсь на этом. Я пойду в Верховный суд. Возможно, они спасут нас. Мне 38 лет, у меня степень магистра, я занимаю руководящую должность, и в моем подчинении 300 человек, — говорит невеста. — Я точно знаю, что для меня лучше. Мой избранник проработал учителем в течение 20 лет, и все, кто знает его, ручаются за его благочестие».

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», в Саудовской Аравии мужчину арестовали за завтрак с женщиной-коллегой.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В Саудовской Аравии женщина впервые стала ведущей государственных новостей

    Катар станет островом. Усилиями Саудовской Аравии

    Впервые в истории: в Саудовской Аравии стартовала неделя моды

    Загрузить еще