• Места
    Четверг, 18 октября 2018

    "Сумеречный свет": Китай запустит искусственную луну, чтобы заменить фонари

    Старт спутника запланирован на 2020 год.

    Над городом Чэнду, столицей провинции Сычуань, планируют в 2020 году запустить спутник искусственного освещения. Вторая луна будет в восемь раз ярче настоящей, утверждают изобретатели, и сможет освещать территорию диаметром до 80 км.

    Концепт бы представлен на форуме инновационных технологий У Чунфеном, директором научно-исследовательского института микроэлектроники и космических технологий Чэнду. По его словам, тестирование спутника началось несколько лет назад, поэтому на сегодняшний день разработка находится на стадии, близкой к запуску.

    Идея «искусственной луны» далеко не нова. Освещать Париж ожерельем из зеркал в небе придумали французские художники в XIX веке. А в конце XX века за дело взялись ученые.

    В 1990-х команда советских инженеров запустила экспериментальный солнечный парус «Знамя 2», способный  освещать отраженным светом северное полушарие ночью. Запуск прошел успешно, но освещение оказалось слишком ярким. Повторная попытка запустить «Знамя 2.5» провалилась. Уже на стадии разработки проект вызывал возражения – ученые предупреждали о световом загрязнении, вмешательстве в жизнь ночных животных, а также помехах астрономическим наблюдениям. На старте аппарат дал осечку, и проект закрыли.

    В 2013-м в горах над норвежским городом Рьюкан были установлены три огромных управляемых компьютером зеркала. Этот город с сентября по март находится в тени гор, поэтому зеркала внесли в этот сумрачный мир немного отраженного солнца.

    «Свет спутника подобен сумеречному свету, поэтому он не должен помешать жизни ночных животных», – прокомментировал создание китайской искусственной луны Канг Веймин из Харбинского политехнического университета.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», в Китае отстроили деревню с фермами на крышах

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    Китайские ученые заставили розы посинеть

    Китайцы создали дерево, которое не горит

    Небо в алмазах: над Землей появится искусственная звезда

    Загрузить еще