• В Иерусалиме нашли братскую могилу казненных
    Фото: Times of Israel
    1539593187-6764
    Наука
    Пятница, 19 октября 2018

    В Иерусалиме нашли братскую могилу казненных "святым царем"

    Эти люди, в том числе беременные женщины и дети, были убиты 2000 лет назад, во время правления Александра Янная.

    Израильские археологи обнаружили останки 125 казненных человек во время раскопок старинного водохранилища у Иерусалимского муниципалитета. Эти люди, в том числе женщины и дети, были убиты 2000 лет назад. Захоронение ссовпадает с описанием «жестокой резни» в Свитках Мертвого моря.

    «Мы вытащили из ямы более 20 шейных позвонков, которые были разрублены мечом, – сказал доктор Йоси Нагар, антрополог из Израильского управления древностей. — Мы обнаружили в яме тела младенцев и взрослых людей, которые, вероятно, стали жертвами кровавой бойни».

    По мнению историков, массовое захоронение относится ко времени правления хасмонейского царя Александра Янная  (103-76 гг. до н. э.), которое было отмечено жестокостью и кровавой борьбой за власть. После опустошительной гражданской войны Яннеус, как рассказывают Свитки Мертвого моря, распял 800 политических противников. Царь убивал врагов вместе с семьями, и останки эмбрионов в братской могиле говорят о том, что он не жалел даже беременных. Все взрослые были обезглавлены.

    Сын Иоанна Гиркана, Александр Яннеус, известный как Александр Яннай, служил первосвященником Второго Храма. Его царствование продлилось 27 лет.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», в Израиле прочитали неизвестный свиток Мертвого моря с помощью технологий NASA.

    По материалам Times of Israel

    Читайте также:

    Археологи нашли под Иерусалимом свидетельство древней вендетты

    Иерусалимские археологи нашли город библейского царя Давида

    Первый в мире океанариум в городе без моря открылся в Иерусалиме

    Загрузить еще