• Палеонтологи открыли новый вид динозавров.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Животные
    Среда, 7 ноября 2018

    Палеонтологи открыли новый вид динозавров

    В Аргентине обнаружили останки нескольких динозавров нового вида. По оценкам ученых, они весили до 110 тонн и достигали в длину 12 метров.

    Останки были найдены в провинции Неукен в центральной части Аргентины. И это довольно неожиданно, ведь во времена динозавров этот регион был засушливой пустыней.

    Ученые нашли лицевые и челюстные кости, множество зубов, части шеи, хвоста и спины. Палеонтологам удалось вычислить, что они принадлежат одному взрослому динозавру длиной около 12 метров и двум детенышам, которые жили примерно 110 млн лет назад.

    Новый вид назвали Lavocatisaurus agrioensis. Он относится к группе травоядных динозавров, отличительными чертами которых были длинные шея и хвост и относительно маленькая голова.

    Для ученых эта находка ценна не только потому, что они открыли новый вид динозавров, но и потому, что они даже не подозревали, что те жили в этом регионе. Миллионы лет назад Неукен не был благоприятной средой обитания из-за бедной растительности и практически полного отсутствия источников воды.

    Напомним, что недавно палеонтологи нашли шесть новых видов беспозвоночных.

    По материалам Newsweek.

    Читайте также:

    Самая большая в мире птица-слон была почти слепой: ученые

    Археологи нашли в Перу 20 статуй возрастом 800 лет

    Европеец построил в Аргентине посадочную площадку для НЛО

    Загрузить еще