• Скорость расхода калорий впервые связали со временем суток.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 12 ноября 2018

    Скорость расхода калорий впервые связали со временем суток

    Человеческий организм «сжигает» калории не только при активной нагрузке, но и в состоянии покоя.

    Энергия требуется постоянно — и для дыхания, и для работы внутренних органов, включая мозг, и для поддержания нужной температуры тела. До сих пор ученые не могли точно сказать, насколько этот расход стабилен или меняется в зависимости от изменений суточной активности тела, которую задают циркадные ритмы. Однако новая работа команды профессора Гарвардской школы медицины Жанны показала, что во второй половине дня даже в состоянии покоя наше тело расходует энергии больше, чем по утрам.

    Авторы работали с семью здоровыми добровольцами, которые в течение трех недель изолировались в помещении без окон, с полностью искусственным освещением. Это позволяло четко регулировать ритмы их «внутренних биологических часов»: каждые следующие сутки «ночь» для них наступала на четыре часа позже предыдущей.

    Суточная периодичность расхода энергии в состоянии покоя обнаружилась у всех подопытных, хотя точный момент наступления максимумов и минимумов мог различаться довольно заметно. В среднем пик приходился примерно на 17 часов искусственно регулируемых суток, хотя у отдельных людей он мог наступать и в 14, и в 20 часов. При этом «сжигалось» примерно на 129 калорий больше среднего уровня. А минимум — около пяти часов искусственного утра — варьировался в промежутке от двух до восьми часов.

    По словам ученых, такая вариабельность совершенно нормальна для циркадных ритмов разных людей, недаром одни из нас считаются «совами», а другие — «жаворонками». Тем не менее общая схема сохраняется неизменной и у тех, и у других: регулярность суточных ритмов активности отражается и на расходе энергии.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», отношения с едой в 10, 30 и 60 лет: как меняются наши пищевые привычки.

    По материалам Naked-science

     Читайте также:

    Тренировки на холоде: как это влияет на потерю лишнего веса

    Как не набрать вес во время праздников