• Украинцев ждет аномально теплая зима.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Четверг, 15 ноября 2018

    Украинцев ждет аномально теплая зима

    Средняя температура воздуха за сезон ожидается на 2 градуса выше нормы.

    Как сообщила заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вера Балабух, в декабре и январе на большинстве территорий среднемесячная температура будет плюсовой.

    «Наш прогноз на месяц – аномалия температуры, отклонение от нормы. Зима будет теплой. Средняя за месяц температура в декабре может быть на 1-2 градуса выше, чем она была в начале этого века. Она будет плюсовая на территории Украины. Это где-то от +3-4 в Сумской и Черниговской областях до +6-7 градусов на юге Украины и Закарпатье», — сказала она.

    Январь 2019 года, по ее словам, ожидается еще теплее.

    «Средняя температура января может быть на 2-3 градуса выше климатической нормы. Если раньше это было от -3 на севере до +3 на юге, то в этом году ожидаем, что средняя за месяц температура в Украине может быть плюсовая. Только в северных и северо-восточных областях останется минусовой. Это от -1 в Черниговской, Сумской областях до +5 и выше на юге», — сказала Балабух.

    Пока синоптики не могут спрогнозировать, будет ли снег на новогодние и рождественские праздники.

    «Но при такой температуре, как ожидается, это понятно, что, если осадки и будут, то на юге это будет в виде дождя, а в северных областях – в виде мокрого снега», — пояснила метеоролог.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  в Украине лето стало короче.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Как изменение погоды влияет на организм человека

    Унесенный ветром: ведущего погоды «сдуло» из кадра

    Загрузить еще