• Земля впитывает океаны.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Среда, 21 ноября 2018

    Земля впитывает океаны

    Согласно новому исследованию, тектонические плиты, сдвигаясь, уносят с собой в три раза больше воды, чем считалось прежде.

    Исследователи изучили данные, полученные сетью сейсмических сенсоров, расположенных вокруг Марианской впадины в Тихом океане. Самая глубокая часть впадины уходит более чем на 11 километров ниже уровня моря. Чен Кай из Вашингтонского университета в Сент-Луисе смог отследить, насколько быстро распространяется дрожь от землетрясений через земную кору. По словам ученого, замедление скорости указывало бы на заполненные водой трещины в камнях и «гидратированные» минералы, удерживающие воду в своих кристаллах.

    Исследователи наблюдали такие замедления глубоко в земной коре — около 30 километров под поверхностью. Используя замеры скорости, известные температуры и давления на такой глубине, команда вычислила, что зоны, где сталкиваются тектонические плиты, «впитывают» три миллиарда тераграммов воды в кору раз в миллион лет (тераграмм — миллиард килограммов).

    Новое открытие ставит перед учеными некоторые вопросы. Вода, опускающаяся под кору, должна выйти обратно — чаще всего в составе вулканических извержений. Новые подсчеты количества воды, уходящей вниз, превышают расчеты того, сколько вещества выбрасывают вулканы. Следовательно, ученые что-то упустили в своих моделях. Исследователи уверены, что в океанах нет недостающей воды. То есть объемы воды, утянутой в кору и выплеснутой наружу, должны быть примерно одинаковыми. Тот факт, что в расчетах есть несоответствие, указывает на то, что ученые не до конца понимают, как вода движется через внутренние части нашей планеты.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в гигантский снежок Землю превратило смещение тектонических плит.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Земное ядро невозможно — ученые

    Геологи доказали, что ядро Земли твердое

    Физики измерили массу Земли при помощи неуловимых частиц

    Загрузить еще