• Нидерланды уходят под воду из-за изменений климата.Вокруг Света. Украина
    Фото: Unsplash
    Экология
    Пятница, 23 ноября 2018

    Нидерланды уходят под воду из-за изменений климата

    И происходит это быстрее, чем ожидалось ранее.

    Ученые из Делфтского технического университета обнародовали результаты недавнего исследования. Они использовали GPS, радиолокационные данные и гравитационные замеры и создали карту погружения. На ней, например, видно, что город Гауда в среднем опускается на три миллиметра в год.

    «Мы 400 лет выкачиваем воду для возделывания земли и выращивания животных, но уровень суши в нашей стране продолжает падать ниже уровня моря», – говорит Рамон Хансен (Ramón Hanssen), профессор геодезии Делфтского университета.

    Эксперты давно знали о существовании этой проблемы, но темпы затопления оказались выше, чем они предполагали. Особенно явно этот процесс виден на западе Нидерландов, где глинистая почва и торф. Последний, ко всему прочему, после впитывания воды еще и окисляется и, вступая в реакцию с воздухом, способствует выбросам CO2.

    По мнению ученых, если оседание будет продолжаться в нынешнем темпе, то о типичном голландском ландшафте, с его лугами и ветряными мельницами можно будет забыть. К тому же вода может нанести существенный ущерб историческим центрам городов.

    «Изменение климата играет важную роль в ускорении проседания почвы, – говорит Хансен. – Теплое и засушливое лето приводит к обезвоживанию торфа, и этот процесс необратим».

    По оценкам экспертов, ущерб от оседания почвы к 2050 году составит около 22 млрд евро.

    По материалам Еuronews.

    Читайте также:

    В США установили фотокамеры, фиксирующие изменение климата за тысячу лет

    Пара из Нидерландов планирует покорить Южный полюс на солнечных батареях

    Поможет ли затопление пустынь остановить глобальное потепление?

    Загрузить еще