• В Европе из-за мелководья отменяют речные круизы.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Дюссельдорф, Германия
    Путешествия
    Пятница, 30 ноября 2018

    В Европе из-за мелководья отменяют речные круизы

    В Рейне, Дунае и Роне аномально низкий уровень воды. Причина – засушливое лето в Европе.

    Месяцы засухи в Европе не прошли бесследно: уровень воды в реках Германии, Франции и Венгрии достиг рекордного минимума. Из-за этого некоторые круизные операторы сокращают или вовсе отменяют туры.

    Так, в августе этого года круизный лайнер, идущий по Дунаю, был вынужден прекратить свое путешествие на полпути из-за низкой воды. Это, конечно же, вызвало возмущение у пассажиров, но поскольку оператор Riviera Cruises предупредил их о возможных трудностях, жалобу никто не подал.

    Корабль направлялся в Пассау (Германия), но вынужденно прекратил свое путешествие в Фильсхофене-ан-дер-Донау. В качестве компенсации за доставленные неудобства Riviera Cruises организовала для пассажиров автобусную экскурсию по городу. Хотя часть из них была так расстроена прерванным круизом, что просто вернулась домой.

    Фото: Facebook

    Опыт Riviera Cruises не уникален. Тысячи туристов, купивших речные круизы по Дунаю, Рейну, Роне и Эльбе, остались разочарованы. Во всех этих реках очень упал уровень воды.

    «Иногда трудно спрогнозировать исход поездки до ее начала, – говорит Яна Тведт (Jana Tvedt), вице-президент Riviera Travel USA. – Вам кажется, что все будет вот так, а через два дня все кардинально меняется».

    В предыдущие годы речных суда шли по высокой воде, вызванной обильными дождями и талым снегом, но в этом году лето в Европе было чрезвычайно жарким и сухим, что и привело к мелководью.

    По материалам The New York Times.

    Читайте также:

    В Австралии начали просеивать воду, чтобы не загрязнять реки

    Аномальная жара привела к массовой гибели рыбы в

    В Норвегии круизные корабли будут заправлять гнилой рыбой

    Загрузить еще