• Человек искусственно ускорил климатические циклы планеты.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Вторник, 11 декабря 2018

    Человек искусственно ускорил климатические циклы планеты

    Теперь 50 миллионов лет Земля проживет за 200.

    Последние 50 миллионов лет Земля находилась в периоде постепенного охлаждения. Однако искусственное глобальное потепление может перевернуть климатические циклы, считают ученые из Висконсинского университета.

    Если выбросы парниковых газов не будут уменьшены, к 2940-му году на земле будет царить климат середины плиоценовой эры (3 миллиона лет назад), а к 2150-му – эоценовой эпохи (50 миллионов лет назад). При этом совершенно не ясно, смогут ли люди приспособиться к новым условиям.

    Ученые использовали компьютерные модели, сравнивая вероятный сценарий будущего климата планеты с историческими аналогами – серединой 20-го века; доиндустриальным периодом 1800 века; серединой голоцена (6000 лет назад); межледниковым периодом (125 000 лет назад); плиоценом и эоценом.

    «Мы  перематываем климатические часы на миллионы лет назад, – говорит климатолог Джон Уильямс из Висконсинского университета. – Во времена плиоцена не было ледниковых щитов на полюсах, уровень моря был на 60% больше, а глобальные температуры – на 13ºС выше. Арктика была покрыта лесами и болотами. Мы возвращаемся к рассвету эволюции млекопитающих».

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Крупнешее вымирание морских животных было вызвано глобальным потеплением

    Как глобальное потепление влияет на жизнь в Северной Швеции

    Ученые предлагают «затемнить» Солнце, чтобы остановить глобальное потепление

    Загрузить еще