• Рухнувший в Генуе мост отстроит лучший архитектор Италии.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Места
    Среда, 19 декабря 2018

    Рухнувший в Генуе мост отстроит лучший архитектор Италии

    Ренцо Пиано, на счету которого более десятка всемирно известных архитектурных сооружений, согласился бесплатно разработать проект.

    Обрушение Генуэзского моста в августе этого года было признано худшей катастрофой в итальянской истории. Теперь мэрия города заявила о завершении конкурса на лучший проект реконструкции Понте Моранди.

    «Строительные работы займут 12 месяцев, — заявил мэр Генуи Марко Буччи. — Поэтому мы уверены, что к концу слудующего года у нас будет новый мост. Возможно, он еще не будет открыт, но все смогут увидеть его и сфотографировать».

    Фото: EPA

    Бесплатно разработать проект нового моста в родном городе предложил известный итальянский архитектор Ренцо Пиано. Лучшие его работы в стиле хай-тек — парижский Центр Помпиду, аэропорт Кансай в Японии, Нью-Йорк-Таймс-билдинг, а также лондонский небоскреб The Shard.

    Понте Моранди, построенный в 1974 году, обрушился 14 августа 2018 года. Катастрофа унесла жизни 43 человек. Вину за обрушение возложили на фирму-строителя, которая решила сэкономить на сейсмостойких опорах.

    Фото: EPA

    Ренцо Пиано обещает надежную и красивую конструкцию, которая будет расчитана на 1000 лет. Одной из особенностей нового проекта станут 43 светящихся паруса — в память о погибших при обрушении моста.

    По материалам Euronews

    Читайте также:

    В поисках датского хюгге: прогулка по Копенгагену

    Знаменитое яхт-шоу в Монако выбрало победителей 2018 года (фото)

    Супервулкан Кампи Флегрей в Италии готовится к пробуждению

    Загрузить еще