• В Сингапуре активисты ищут в мусоре продукты и предметы роскоши.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Понедельник, 24 декабря 2018

    В Сингапуре активисты ищут в мусоре продукты и предметы роскоши

    Многое из найденного рабочие-мигранты отправят домой в качестве рождественского подарка.

    В Сингапуре набирает популярность общественное движение фриганов (производное от слов free — бесплатно, и vegan). Фриганы протестуют против культуры потребительства, которая охватила современный мир. Они стремятся уменьшить количество бытовых отходов, которые ежедневно выбрасываются жителями мегаполисов в астрономических масштабах.

    В этом году фриганы решили помочь рабочим-мигрантам и не только найти продукты, которых те не могут купить в роскошных торговых центрах Сингапура, но и отыскать отличные вещи, которые можно отослать в качестве подарка родным.

    Фото: Daniel Tay/facebook

    Философией фриганизма город-государство заразил два года назад Даниэль Тай. Его группа в Facebook сегодня насчитывает 6,5 тысяч подписчиков. Сингапурские фриганы устраивают городские пикники, где могут бесплатно накормить всех, а также аукционы предметов роскоши, которые оказались ненужными для их владельцей.

    «Мы должны отдать бедным то, что мы имеем в избытке, вместо того, чтобы выбрасывать», — говорит Колин Ло, член общества фриганов в Сингапуре.

    Фото: Daniel Tay/facebook

    В Сингапуре мусор либо сжигают, либо вывозят на искусственный остров Семакау, где и закапывают. Однако Национальное агентство по охране окружающей среды подсчитало, что уже к 2035 году на этом острове не останется места — это случится на 10 лет раньше, чем рассчитывало правительство.

    Фриганы часто публикуют фотографии своих находок — новую одежду, украшения, электронику и роскошные аксессуары. Все эти вещи они каждую неделю бесплатно раздают рабочим-мигрантам.

    Фото: Daniel Tay/facebook

    Одна из женщин, работающих в Сингапуре — 52-летняя Вирджиния Андрейд, смогла отослать домой два телевизора, ноутбук для сына и два инвалидных кресла для матери и сестры, которые не могут ходить после травмы.

    «Поскольку я присылаю одежду, мы ее не покупаем, а тратим деньги на еду и плату за обучение сына», — говорит женщина.

    Портал «Вокруг света. Украина» писал, как Сингапур стал одним из самых чистых городов мира.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

    Сингапурский аэропорт стал миром Гарри Поттера и фантастических тварей

    В Сингапуре спасли птицу-носорога без клюва

    В Китае будут бороться с мусором с помощью тараканов

    Жизнь в стиле Zero Waste: из чего состоит мусор обычной украинской семьи

    Загрузить еще