• В Японии зафиксирован самый низкий уровень рождаемости за последние 120 лет.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Понедельник, 24 декабря 2018

    В Японии зафиксирован самый низкий уровень рождаемости за последние 120 лет

    Статистика показывает, что в этом году в Японии произошло самое крупное естественное сокращение населения.

    Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии опубликовало данные относительно численности населения. В 2018 году в стране был зафиксирован рекордно низкий уровень рождаемости – 921 000 человек, на 25 000 меньше, чем в 2017-м. Это худший показатель с 1899 года.

    Третий год подряд уровень рождаемости в Японии не достигает отметки в 1 млн человек, что негативно сказывается на естественном приросте населения.

    Среди главных причин Минздрав называет уменьшение количества женщин детородного возраста (250-39 лет) и высокий уровень смертности. Последний в 2018 году также достиг рекордной отметки со времен окончания Второй мировой и достиг 1,369 млн человек. Таким образом естественное сокращение населения составило 448 000 жителей.

    На сегодняшний день Япония считается самой «пожилой» страной в мире: более 20% ее жителей уже исполнилось 65 лет. Общая численность населения страны в этом году составляет 124 млн человек, но если демографический кризис не удастся преодолеть, к 2065 году останется всего 88 млн японцев.

    Чтобы к 2060 году численность населения Японии не упала ниже отметки в 100 млн, правительство страны разработало специальную программу и выделило на нее 2 трлн иен ($18 млрд). Она предполагает расширение бесплатного дошкольного обучения для детей в возрасте от трех до пяти лет и для детей в возрасте до двух лет из малообеспеченных семей, а также сокращение очередей при приеме в детский сад.

    По материалам CNN.

    Читайте также:

    В Японии создали робота-ребенка

    Семья по-японски: где знакомиться, во сколько жениться и как воспитывать детей

    Рождаемость за последние полвека снизилась вдвое

    Загрузить еще