• Психологи выяснили, в каком возрасте дети теряют веру в Деда Мороза.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Вторник, 25 декабря 2018

    Психологи выяснили, в каком возрасте дети теряют веру в Деда Мороза

    Треть опрошенных хотели бы верить в доброго волшебника и сейчас.

    Споры о том, стоит ли обманывать детей, уверяя в существовании Деда Мороза или Санта-Клауса, стары как мир. Сегодня звучат мнения, что таким образом родители стимулируют чрезмерную веру в авторитет: утверждения взрослых вступают в противоречие с реальностью, и дети полагаются больше на них, чем на собственный опыт. Но только до определенного возраста.

    Психологи из  Эксетерского университета (Великобритания)  провели опрос Exeter Santa Survey. В нем приняло участие более 1200 добровольцев из разных стран. Согласно его результатам, уверенность в существовании Санты достигает пика к пяти годам, после чего быстро ослабевает и окончательно пропадает в возрасте от восьми до девяти лет.

    Как правило, спусковым механизмом служит промах родителей, из-за которого дети раскрывают обман: заметив, как те прячут подарки, или обнаружив чек о покупке. Однако ученые отмечают, что отказ от веры в Деда Мороза — часть более широкого и постепенного процесса углубляющегося понимания мира. «К девяти я уже достаточно знал математику, физику, — пояснил один из участников опроса, — отношение числа детей на планете к размеру саней, чтобы понять все самому».

    При этом более 65% опрошенных сообщили, что продолжали притворяться, что верят в зимнего волшебника. Около трети хотели бы верить в него и сейчас, а более 70% уверяют (и будут убеждать) в этом собственных детей.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина»,  20 % британцев не знают, что празднуют в Рождество.

    По материалам Exeter Santa Survey 

    Читайте также:

    Хаббл нашел в космосе рождественский венок

    Животные – это не игрушки: рождественское видео от Peta

    55 тысяч фонариков: чех украсил целую деревню к Рождеству

    Загрузить еще