• Европейцы тратят 130 млрд евро в год на алкогольные напитки.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Среда, 2 января 2019

    Европейцы тратят 130 млрд евро в год на алкогольные напитки

    Согласно новым данным, государства Балтии тратят на алкоголь больше, чем любые другие страны ЕС.

    Статистическая служба Европейского союза составила рейтинг стран по доле расходов на алкоголь. Согласно данным, опубликованным Евростатом во вторник, в 2017 году домохозяйства по всему ЕС потратили на спиртные напитки более 130 млрд евро.

    Лидером рейтинга стала Эстония, граждане которой потратили на алкоголь 5,2% всех своих расходов. Затем следуют Латвия (4,9%) и Литва (4%).

    За тремя странами Балтии последовали Польша (3,5%), Чехия (3,3%) и Венгрия (3%).

    На другом конце шкалы оказались Испания с показателем 0,8%, а также Италия и Греция, где на алкоголь приходится 0,9% всех расходов.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, в Европе самый высокий уровень потребления спиртных напитков в мире, что, в свою очередь, приводит к самой высокой доле всех смертей, связанных с распиванием алкоголя.

    За последние десять лет доля расходов на алкоголь больше всего выросла в Румынии  (с 2,3% от общих расходов в 2007 году до 2,7% в 2017 году) и Португалии (с 1,1% до 1,4%). А сократились траты на спиртное больше всего в в Болгарии (с 3,0% до 1,7%), Литве (с 4,7% до 4,0%) и Финляндии (с 3,3% до 2,8%).

    По материалам Еuronews.

    Читайте также:

    Ученые посоветовали не пить алкоголь в январе

    Особенности национального похмелья: чем лечатся в разных странах

    От 400 до 5600 евро: сколько в Европе тратят на здравоохранение

    Загрузить еще