• Фото: NASA
    Наука
    Среда, 9 января 2019

    "Хаббл" сфотографировал галактику Треугольника

    Панорамный снимок составлен из 54 отдельных изображений.

    Команда космического телескопа «Хаббл» показала отличное изображение галактики Треугольника — одной из самых близких галактик ко Млечному Пути. Фото составлено из 665 миллионов пикселей и сложено из  54 отдельных изображений.  На снимке видна центральная туманность галактики и ее спиральные рукава, в которых около 10 — 15 миллионов звезд.

    Галактика Треугольника (М 33 или NGC 598) — самая маленькая часть гравитационно связанной местной группы, в которую также входят Млечный Путь и Андромеда. Диаметр галактики в созвездии Треугольника — 60 тысяч световых лет.

    «Хаббл», который находится под управлением NASA и Европейского космического агентства, использовали для панорамного исследования галактики Треугольника: ученые надеялись разобраться в особенностях формирования этой галактики. В дальнейшем это исследование объединят с обзором других галактик местной группы.

    Галактика М 33 или NGC 598 состоит из 40 миллиардов звезд. Ее можно увидеть невооруженным глазом в созвездии Треугольника.

    «В отличие от двух других более крупных спиральных галактик группы, у М 33 нет яркого балджа (утолщения) в центре и «перекладин», соединяющих спиральные рукава с центром», — говорят ученые. — «Но она содержит огромное количество газа и пыли, которые способствуют быстрому звездному формированию. Новые звезды формируются со скоростью одна солнечная масса каждые два года».

    В галактике Треугольника находится одна из ярчайших небул местной группы — раскаленная область ионизированного водорода, где появляются на свет молодые звезды.

    Отличие структуры Треугольника от Млечного Пути и Андромеды, по мнению астрономов, свидетельствует о том, что эта галактика — интровертная, она развивалась отдельно, не слишком часто взаимодействуя с соседями.

    По материалам Space Telescope

    Читайте также:

    Астрономы впервые обнаружили галактический фонтан

    В Млечном Пути нашли 13 звезд из другой галактики

    Звезды Млечного Пути вибрируют из-за встречи с другой галактикой: ESA

    Загрузить еще