• К Олимпиаде 2020 в метро Токио появятся роботы-андроиды.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Места
    Пятница, 11 января 2019

    К Олимпиаде 2020 в метро Токио появятся роботы-андроиды

    Столица Японии ожидает наплыва более миллиона туристов, и справиться с ними в метро Токио людям помогут автоматы, говорящие на нескольких языках.

    В метро Токио уже появились автоматы ростом с человека, говорящие на английском, японском, китайском и корейском языке. Столица Японии готовится к Олимпийским играм 2020 года.

    Робот-андроид Ариса не только подскажет путешественникам правильное направление в подземке, где сделать пересадку и как найти туалет, но и расскажет о туристических достопримечательностях. К тому же она совсем не застенчива и с удовольствием позирует перед камерами.

    Ожидается, что во время Олимпиады Токио посетит около миллиона туристов. Низкая рождаемость и высокий индекс старения населения  привели к национальному трудовому дефициту в Японии. В этих условиях робот-полиглот — даже не прихоть, а насущная необходимость.

    Фото: Getty Images

    Ариса разработана японской технологической компанией Aruze Gaming в сотрудничестве с чикагской THK и уже заслужила одобрение пользователей быстрым и удобным интерфейсом.

    В конце 2018-го робот прошел испытания на станциях метро Токио — Иено и Точомае. А в феврале этого года Ариса появится еще на пяти станциях подземки, чтобы оптимизировать обсуживание пассажиров.

     

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    В Токио откроют музей иллюзий

    Однорукий робот-бариста готовит кофе в токийском кафе (видео)

    Три дня в Токио: куда сходить и на что посмотреть?

    Загрузить еще