• Как они это делают: в Финляндии перерабатывают 99% мусора.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Вторник, 22 января 2019

    Как они это делают: в Финляндии перерабатывают 99% мусора

    Финляндия побила собственный рекорд по переработке мусора. Теперь этот показатель составляет 99%.

    Согласно данным Статистического центра Финляндии, в 2017 году лишь 1% отходов страны вывезли на свалку. Остальные 39% были переработаны для получения вторичного сырья, а 60% сожжены для выработки энергии и тепла.

    Такого потрясающего результата Финляндии удалось добиться благодаря Закону о раздельном сборе мусора, который ввели еще в 1979 году. В большинстве городов есть контейнеры для бумаги, металла, стекла и биоразлагаемых отходов, а также пункты приема опасных отходов.

    Чтобы поощрить раздельный выброс мусора, была введена залоговая стоимость упаковки. На металлических банках и стеклянных бутылках указана цена тары, и сдавая ее в специальный терминал, вы получаете чек на эту самую залоговую стоимость. В кассе магазина, где была совершена покупка, вам возвращают деньги. Но рядом с терминалами по приему бутылок также контейнеры для сбора таких чеков на благотворительность или какой-нибудь важный социальный или экологический проект.

    Вторичная переработка алюминиевых банок из-под напитков и пластиковых бутылок составляет 96% и 94% соответственно.

    Ответственность за обработку отходов несут муниципалитеты. За сбор мусора жители платят им около 200 евро в год. Захоронение мусора на полигонах тоже платное – 70 евро за тонну. А недавно власти заговорили о налоге на сжигание отходов. По их мнению, это должно стимулировать переработку.

    Ранее в Финляндии разработали первую в мире «дорожную карту» по обращению с пластиком, в том числе пластиковыми отходами. Цель проекта не только улучшить переработку пластиковых отходов, но и сократить уровень потребления пластика.

    «Поставлена задача создать циркулярную экономику, в которой пластмассы и изделия из них будут находиться в обращении как можно дольше, и мы будем максимально воздерживаться от использования первичного и ископаемого сырья, сокращая таким образом выбросы в окружающую среду», — объяснил Киммо Тииликайнен (Kimmo Tiilikainen), министр окружающей среды, энергетики и жилищной политики Финляндии.

    В Финляндии уже имеются альтернативы пластику. Одним из таких решений является биоразлагаемый упаковочный материал на основе дерева компании Sulapac, хотя главной задачей, признаются экоактивисты, является сокращение отходов.

    Для этого уже с начальной школы детей учат правильному обращению с отходами, правилам их сортировки, объясняют, почему это важно и для чего это необходимо. Также в стране много социальной рекламы, а за неправильную сортировку в многоквартирных домах предусмотрены штрафы.

    По материалам Good News Finland и Ecology Now.

    Читайте также:

    Пластик, бумага, стекло: как сортировать и куда сдавать отходы

    Завалит мусором: эксперты спрогнозировали объем отходов в 2050 году

    В Финляндии вводят дневной сон на рабочем месте

    Загрузить еще