• Сколько длятся сутки на Сатурне.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Вторник, 22 января 2019

    Сколько длятся сутки на Сатурне

    Астрофизики NASA при помощи данных космического аппарата Cassini установили длину суток на Сатурне.

    Точная продолжительность дня Сатурна ставила ученых в тупик десятилетиями. Поскольку планета является газовым гигантом, у исследователей не было устойчивых ориентиров, как на скалистой планете.

    Новые данные позволили подсчитать, что Сатурн делает оборот вокруг своей оси за 10 часов, 33 минуты и 38 секунд.

    Примерная длительность суток на Сатурне была известна и ранее, но цифры немного отличались. По данным аппарата Voyager, день на Сатурне длился 10 часов 39 минут и 23 секунды. Исследование аппарата Cassini 2004 года указывали на то, что длительность суток на газовой планете составляет 10 часов 45 минут и 45 секунд.

    Cassini детально исследовал ледяные кольца Сатурна, состоящие из миллиардов твердых частиц, а затем Кристофер Манькович, аспирант факультета астрономии и астрофизики в Калифорнийском университете, использовал эти данные для изучения волновых моделей в кольцах.

    При помощи компьютерного моделирования ученый сопоставил внутренние колебания с продолжительностью светового дня планеты. Идея состоит в том, что, когда Сатурн вращается, его внутренности немного покачиваются, вызывая небольшие изменения в гравитационном поле планеты. Эти небольшие изменения распространяются на куски льда в кольцах, вызывая небольшие волны.

    В своем статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal, Манькович описывает, как он разработал модели внутренней структуры Сатурна, которые соответствовали бы волнам колец. Это позволило ему отслеживать движения внутренней части планеты – и, следовательно, ее вращение.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», на спутнике Сатурна есть времена года.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Относительно молоды: Cassini определил возраст колец Сатурна

    Ученые связали появление колец Сатурна с гибелью динозавров

    Кольца Сатурна могут исчезнуть

    Загрузить еще