• Китайские компании предоставят незамужним
    Люди
    Четверг, 24 января 2019

    Китайские компании предоставят незамужним "отпуск для свиданий"

    Дополнительные восемь дней - подарок от фирмы к Китайскому Новому году.

    Две компании в Китае решили подарить к Новому году 30-летним незамужним сотрудницам дополнительные восемь дней отпуска. Эти дни назвали «отпуском для свиданий». По мнению руководства  Songcheng Performance и Songcheng Tourism из Ханчжоу, женщины должны воспользоваться отпуском для встреч с потенциальными женихами.

    «У наших женщин-служащих очень мало возможностей для общения с внешним миром. Поэтому мы хотим дать им больше отпускных дней, чтобы они смогли встретиться с противоположным полом», — говорит Хуан Лэй, менеджер по персоналу Songcheng Tourism.

    Руководство компаний поступило так по примеру одной из средних школ в Ханчжоу, которая решила давать утомленным одиноким учителям два дополнительных выходных в месяц для свиданий — чтобы снять напряжение и поднять моральный дух сотрудников.

    Незамужних тридцатилетних женщин в Китае принято считать shengnu — «оставшимися», поскольку согласно традиционным представлениям, женщины, которые к этому возрасту не обзавелись семьей, нежеланны.  Однако все больше китаянок принимает решение строить карьеру и не выходить замуж вообще.

    Согласно недавнему обзору LinkedIn и L’Oreal почти 80% женщин, родившихся после 1995 года, описали себя как «экономически независимых»,  и только 20% выбрали традиционную роль «любящей жены и матери».

    По данным Министерства гражданских дел, в 2015 году в Китае насчитывалось более 200 миллионов одиноких людей, с 2013 года количество заключаемых браков ежегодно падает.  В 2018-м появилось на свет 15,23 миллионов детей — на 2 миллиона меньше, чем в 2017-м. И смертность в этой стране впервые превысила рождаемость!

    Несмотря на отмену в 2015 году «политики одного ребенка«, к 2040 году четверть населения страны будет в возрасте старше 65 лет.  А число женщин детородного возраста (от 20 до 39 лет) в следующее десятилетие уменьшится на 39 миллионов.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Китай подтвердил существование детей с отредактированными генами

    Китай собирается построить базу на Луне и заселить ее через год

    В китайских школах вводят форму, которая следит за учеником

    Загрузить еще