• Запасы гелия на планете иссякнут через десять лет.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Суббота, 26 января 2019

    Запасы гелия на планете иссякнут через десять лет

    Ученые призывают отказаться от воздушных шариков на день рождения - потому что кто-то не сможет сделать МРТ.

    Мировые запасы гелия могут иссякнуть уже через десять лет, если мы не научимся эффективно перерабатывать этот инертный газ.

    Химик Дэвид Коул-Гамильтон из Сент-Эндрюсского университета пытается убедить людей отказаться от воздушных шаров на день рождения, поскольку этот газ необходим для сканеров МРТ и водолазных баллонов.

    Гелий — результат альфа-распада тяжелых элементов. Просачивающийся из земных недр, он подхватывается природным газом, из которого гелий добывают путем фракционной перегонки. За последние 15 лет цена на гелий выросла в 5 раз.

    «Заказывая шарики на вечеринку, вы можете оставить кого-то без обследования МРТ. Гелий, используемый в сканерах МРТ и баллонов для дайвинга мы можем переработать, но не можем повторно использовать гелий из воздушных шаров. Гелий слишком легок, и если попадает в атмосферу, его уже не удержать».

    Подобная ситуация сложилась с индием, который получают из цинковой руды. Индий широко используют в производстве смартфонов, и если его не перерабатывать эффективно, запасы этого вещества закончатся через 20 лет.

    «Запасы этого элемента иссякнут через 20 лет, поскольку мы очень активно используем его, — утверждает профессор Коул-Гамильтон. — Мы еще будем способны производить мобильные телефоны, но они станут невероятно дорогими.  Люди не смогут менять их так часто, как сегодня, придется довольствоваться старыми моделями».

    Химик объясняет, как это избежать. Во-первых, сократить производство мобильных телефонов и реже менять модели. Во-вторых, эффективно перерабатывать все элементы аккумуляторов. В-третьих, искать замену редким материалам.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Впервые в атмосфере экзопланеты обнаружили гелий

    Кликни и молись: Ватикан запустил приложение для смартфонов и ПК

    В будущем смартфон заменит паспорт