• Астрономы нашли зачаток планеты на краю Солнечной системы.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Вторник, 29 января 2019

    Астрономы нашли зачаток планеты на краю Солнечной системы

    Ученые утверждают, что в поясе Койпера гораздо больше объектов диаметром около километра, чем предполагалось ранее.

    Небесное тело диаметром 2,4 км японские астрономы нашли на самом краю Солнечной системы. Ученые утверждают, что этот загадочный объект – промежуточное эволюционное звено между скоплениями пыли и льда и полноценной планетой.

    Крупная планетезималь (зародыш планеты) была обнаружена за пределами Нептуна в поясе Койпера, который, как и пояс астероидов, состоит из небольших  объектов, оставшихся после формирования Солнечной системы. Самый известный из них – карликовая планета Плутон.

    Астероиды претерпели изменения со временем под влиянием солнечного излучения, столкновения с другими небесными телами и притяжением планет. Однако транснептуновые тела в поясе Койпера  «законсервировали»  условия существования ранней Солнечной системы, именно поэтому они очень интересуют астрономов.

    Однако такие тела слишком малы, чтобы их можно было наблюдать с помощью телескопов.

    Ученые из Национальной астрономической обсерватории Японии использовали метод затенения и обнаружили объект по регулярному «потемнению» звезды. Астрономы утверждают, что в поясе Койпера гораздо больше объектов диаметром около километра, чем предполагалось ранее.

    Это подтверждает гипотезу, что планетезимали (зародыши планет) первоначально растут очень медленно, достигая размеров нескольких километров, и лишь потом в результате бурного роста превращаются в планеты.

    Напомним, что самый далекий астероид Солнечной системы Ультима Туле похож на снеговика.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    На Земле нашли пыль, которая старше Солнечной системы

    Кратер на астероиде Рюгу назвали «Колобок»

    Ближе, чем Луна: три астероида пролетят мимо Земли

    Загрузить еще