• В Японии на берег выбросилась самая длинная в мире рыба.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Животные
    Суббота, 2 февраля 2019

    В Японии на берег выбросилась самая длинная в мире рыба

    Сельдяного короля длиной 3,2 метра нашли на берегу залива Тояма.

    Сельдяной король, или ремень-рыба – это морская рыба из семейства ремнетелых, которая обитает в водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

    Главной отличительной чертой этой рыбы является ее длина. При высоте туловища в 25 см и толщине всего 5 см длина сельдяного короля может достигать 3 м и более.

    Недавно на берег японского города Тояма выбросило сельдяного короля длиной 3,2 м. Еще одна такая же рыба длиной 4 м попалась в рыболовные сети у порта Имидзу.

     

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

     

    #フィールド 昨日、新湊の定置網でリュウグウノツカイが捕獲されました‼️ サイズは394.8cmで、魚津水族館の記録では4番目の大きさです😁 綺麗な個体なので、 2/2(土)と2/3(日)の2日間限定で展示予定です! 展示中はリュウグウノツカイに触ることができるので、どんな触り心地か確かめてみよう✨ #うおすいレア生物 #リュウグウノツカイ #触ると指が銀色になる#タッチOK #幻の魚 #oarfish #deepsea #nature #beautiful #魚 #珍魚 #さかな #魚津水族館公式 #魚津水族館 #水族館 #富山 #uozuaquarium #aquarium #uozuaquariumofficial #限定 #レア #新湊#新湊漁協

    Публикация от 魚津水族館 公式 (@uozuaquarium_official)

    Такое случается крайне редко, ведь рыба полуглубоководная. Кроме того, ее не ловят рыбаки, потому что ее мясо не употребляют в пищу.

    Сельдяного короля в японских легендах называют посланником Бога моря. И если она подплывает близко к людям, то это расценивают как знак приближения подводного землетрясения и цунами. Научных подтверждений тому, что поведение этих рыб как-то связано с природными катаклизмами, нет.

    Сельдяной король внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная в мире рыба. Самый крупный зарегистрированный экземпляр достигал в длину 11 м, а максимальная зарегистрированная масса – 272 кг.

    По материалам «Украинской правды».

    Читайте также:

    Рыбаки договорились с китом по громкоговорителю о его спасении

    На дне океана нашли рыбу, состоящую из рта и хвоста

    Cакура в Японии зацветет раньше обычного

    Загрузить еще