• Где спят дети: фотопроект о бытовых условиях в разных странах мира.Вокруг Света. Украина
    8-летняя Акахксет из индейского племени Крахо, Бразилия
    Люди
    Понедельник, 11 февраля 2019

    Где спят дети: фотопроект о бытовых условиях в разных странах мира

    Журналист Крис Бут и фотограф Джеймс Моллисон совершили путешествие, чтобы показать детские спальни в разных уголках мира.

    Проект получил название «Где спят дети». Это серия снимков о детях из разных стран мира и о том, в каких условиях они живут. Моллисон, который родился в Кении, а вырос в Англии, стремился еще раз напомнить людям о социальном неравенстве, которое существует в современном мире.

    «Несколько раз во время работы над проектом я становился свидетелем очень печальных ситуаций, – признается фотограф. – Бывало, что я просто не мог сконцентрироваться на технической стороне работы, необходимой для создания наиболее удачной картинки. Меня одолевала грусть во время интервью или вечером, когда я размышлял о том, что увидел».

    Фотопроект «Где спят дети», состоящий из 56 работ, не оставляет равнодушными никого. На них и каменоломни Непала, и фермерские провинции Китая, и небоскребы Пятой авеню.

    Алекс, 9 лет, Рио-де-Жанейро, Бразилия

    У мальчика нет возможности посещать школу, он скитается по улицам и просит деньги. Спит он где придется – на выброшенном диване, на лавочке или просто на асфальте.

    Кайя, 4 года, Токио, Япония

    Спальня Кайи от пола до потолка заставлена шкафами с игрушками и одеждой. Наряды для девочки шьет мама, примерно по три новых платья в месяц.

    Ламин, 12 лет, Сенегал

    Ламин живет при школе для мальчиков, в которой изучают Коран. Кровати в этом общежитии самые простые, у некоторых вместо ножек подложены кирпичи. В шесть часов каждое утро мальчики начинают работу на школьной ферме, где они учатся копать, выращивать кукурузу и пахать поля плугом с помощью ослов. В свободное время Ламин любит играть в футбол со своими друзьями.

    Рианон, 14 лет, Дарвел, Шотландия

    Вся семья Рианон и ее друзья – панки. Девочка носит цветной ирокез с шести лет. Раньше Рианон дразнили в школе, но девочка дала своим обидчикам отпор и ее оставили в покое. Она играет на гитаре, на барабанах и поет. У отца Рианон своя группа.

    Биляль, 6 лет, Вади Абу Хинди, Западный Берег реки Иордан

    Семья Биляля – арабы-бедуины. Сейчас они живут в сарае, потому что их дом разрушило израильское правительство. В летние месяцы вся семья спит под открытым небом, на ковре. У них 15 коз. Основа рациона семьи – рис и кислое козье молоко. Раз в неделю они могут позволить себе мясо. Биляль еще не ходит в школу, он пасет коз.

    Эриен, 14 лет, Рио-де-Жанейро, Бразилия

    Эриэн живет в трущобном районе Рио-де-Жанейро. Раньше девочка спала на полу, но сейчас ей выделили кровать, так как она беременна. В Бразилии аборты нелегальны. За прерывание беременности можно получить до трех лет тюрьмы. Эриен мечтает стать ветеринаром и уехать куда-нибудь из этих мест.

    Джейми, 9 лет, Нью-Йорк. США

    Джейми живет с родителями и младшими братом и сестрой в пентхаусе на Пятой авеню. У его семьи есть еще роскошный дом в Хемптоне на Лонг-Айленде. Джейми ходит в престижную школу и хорошо учится. У него мало свободного времени, потому что приходится много заниматься, но в свободное время он ходит на дзюдо и плавание. Когда вырастет, он хотел бы стать юристом, как его отец.

    Риса, 15 лет, Киото, Япония

    Риса проходит обучение и в будущем станет гейшей. Живет вместе с другими девушками при чайном доме в Киото. Их спальня также используется как столовая и место для проведения чайных церемоний. Риса прилежно занимается. Ее учат пению, искусству куртуазной беседы, тайнам чайной церемонии, искусству наложение макияжа и многому другому.

    Имя не указано, 9 лет, Берег Слоновой Кости

    Имя этого мальчика-беженца из Либерии не было указано из-за риска для жизни. Он был похищен «Господней Армией сопротивления» и был солдатом. Мальчику удалось бежать и покинуть страну. Он сирота, но у него есть три брата. Все они живут в бетонном сарае при школе вместе с другими учениками. Мальчик любит играть в футбол и хочет стать учителем.

    Бикрам, 9 лет, Меламчи, Непал

    Бикрам — сирота. Он живет со своими бабушкой, дедушкой, тетей, дядей и двумя двоюродными братьями в каменном двухэтажном доме в горах. Второй этаж дома используется для хранения кукурузы, куда обычно не добираются крысы. Рацион семьи составляет пшеница, овощи и чечевица. На мясо и молоко у них нет денег. Бикрам прилежно учится в школе и мечтает стать врачом, когда вырастет.

    Нантио, 15 лет, Кения

    Нантио – из племени рендилле, проживающего в северной части страны. У нее есть два брата и две сестры. Ее дом – шалаш из пластика и соломы. В центре жилища горит костер, у которого спит семья. Обязанности Нантио – следить за козами, рубить дрова и носить воду. В течение нескольких лет девочка ходила в сельскую школу, но решила не продолжать. Нантио мечтает выйти замуж за воина.

    По материалам Lens Culture.

    Читайте также:

    Что едят на завтрак дети со всего мира

    Чем играют дети разных стран мира

    Маленькие дети и обезьяны пользуются одним языком жестов

    Загрузить еще