• Стоунхендж был построен моряками: ученые.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 14 февраля 2019

    Стоунхендж был построен моряками: ученые

    Первый такой мегалит появился в Бретани 6500 лет назад.

    Ученые обнаружили, что строительство мегалитов, подобных Стоунхенджу, было популярным занятием по всей Европе. А первый дольмен появился в Бретани (современная Франция) 6 500 лет назад. К такому выводу пришли ученые из Гетеборского университета, датировавшие более 2 000 камней древних памятников в Европе.

    Древнейший мегалит в Бретони покрыт изображениями кораблей, в которых помещалось более 12 человек.  Именно поэтому ученые считают, что строительством каменных святилищ занимались морские путешественники.

    Хотя ранее считалось, что большие грузовые суда, способные к путешествию на значительные расстояния, появились только в бронзовом веке — приблизительно 2 000 лет спустя.

    В течение тысячелетий знания и опыт возведения каменных мегалитов древние мореплаватели разносили по побережью Атлантического океана, Средиземного, Балтийского и Северного морей. Подобные Стоунхенджу мегалиты появились на всей протяженности оживленных морских маршрутов.

    «Мореплаватели продвигались по фарватеру, временами предпринимая путешествия вглубь суши на большие расстояния», — утверждает археолог Шульц Паульссон из Университета Гетеборга.

    Ученые из Гетеборга составили сравнительную таблицу строительства каменных мегалитов в Европе.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», в «германском Стоунхендже» приносили человеческие жертвы.

    По материалам NewScientist

    Читайте также:

    Британцы встретили зимнее солнцестояние в Стоунхендже (фото)

    В Ирландии археологи обнаружили курган-мегалит древнее Стоунхенджа

    Шотландские археологи обнаружили, что «древний мегалит» – родом из 1990-х

    Загрузить еще