• Прощайте, олени! Норвегия начинает добычу меди в Арктике.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Пятница, 15 февраля 2019

    Прощайте, олени! Норвегия начинает добычу меди в Арктике

    Экологи называют проект «одним из самых экологически вредных в норвежской истории».

    Норвегия одобрила план разработки медного рудника в Арктике — самом крупном месторождении в стране. Предположительно, в округе Квалсунн (губерния Финнмарк) под землей скрывается около 66 миллионов тонн медной руды.

    Экологи опасаются, что это приведет к уничтожению пастбищ северного оленя, разрушению хрупких арктических экосистем и загрязнению фьордов. Этот проект добавит проблем к уже существующим — изменениям климата, разливам нефти и браконьерству.

    Правительство уже разрешило сбрасывать ежегодно два миллиона тонн отходов горной добычи в Реппар-фьорд, который считается нерестилищем семги.

    «Сваливание горных шлаков убьет все живое на дне моря», –  утверждает глава норвежского отделения «Друзей Земли» Силье Аск Лундберг. Она назвала этот проект «одним из самых экологически вредных в норвежской истории» и заявила, что решение принято наперекор мнению экспертов.

    Хотя горнодобывающая компания Nussir и заявляет, что использует уже существующую инфраструктуру, а также обещает предоставить населению рабочие места, саамы протестуют против добычи меди. Саамский совет считает, что «Нуссир» уничтожит рыбный промысел, оленеводство и окружающую среду.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Норвегия и Канада спорят, у кого самая высокая статуя лося

    В Норвегии нашли корабль викингов, зарытый на кладбище

    В Норвегии под колесами поездов массово гибнут северные олени

    Загрузить еще