• Потерянный советский
    Происшествия
    Четверг, 28 февраля 2019

    Потерянный советский "Космос-482" упадет на землю в этом году

    Сломанный космический аппарат находится на орбите уже почти полвека.

    Советский космический корабль, который вращается вокруг Земли уже в течение полувека, может упасть на землю уже в этом году, утверждают эксперты.

    Спутник «Космос-482» был запущен для изучения Венеры в 1972 году. Он был копией «Венеры-8» (добравшейся до второй планеты Солнечной системы 22 июня 1972 года). Однако «Космос-482» оказался не таким успешным. Когда аппарат достиг орбиты Земли, у него отказал двигатель, и вместо путешествия к Венере он превратился в громоздкий космический мусор, вращающийся вокруг планеты.

    При аварии двигателя аппарат разбился на части. Четыре обломка приземлились в Новой Зеландии. Однако, когда новозеландские власти попытались вернуть обломки, власти Союза отказались признать собственность.

    Остальные части «Космоса» — полезный груз (495-килограммовый зонд с мощной термозащитой, предназначенный для исследований планеты) и двигатель — все еще остаются на орбите. Они делают полный оборот вокруг Земли каждые 112 минут.

    Поскольку космический корабль был разработан, чтобы выстоять при прохождении через плотную атмосферу Венеры, эксперты полагают, что он переживет падение на  Землю почти без повреждений.

    Томас Дормен, который отслеживает движение спутника, предполагает, что аппарат упадет уже в конце этого года или в середине следующеего. «Проблема в том, что никто не может прогнозировать солнечную активность, которая повлияет на скорость снижения аппарата», – утверждает Дорман.

    Фото: Ralf Vandebergh

    Предположительно, спутник упадет на «кладбище космических кораблей» в Тихом океане.

    Напомним, что в марте прошлого года на Землю упала неконтролируемая космическая станция Китая — Tiangong-1.

    По материалам Space.com

    Читайте также:

    Астрономы объявили конкурс на имена для новых спутников Юпитера

    Британцы создали гарпун для космического мусора

    Ураганы Венеры вращаются в 60 раз быстрее планеты

    Загрузить еще