• Что посмотреть на Кипре: достопримечательности Ларнаки, Лимассола и Пафоса.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Блоги

    Что посмотреть на Кипре: достопримечательности Ларнаки, Лимассола и Пафоса

    Сокровище Средиземноморья, страна с богатейшей историей и культурой. Здесь есть отличные пляжи, парки, музеи, и тут очнеь вкусно кормят. Что я успела увидеть и узнать о Кипре за 7 дней?

    День 1: Ларнака

    Этот уютный город не очень популярен среди туристов, возможно, потому, что здесь жизнь течет спокойно, размеренно. Тут вы встретите больше местного населения утром на пробежке по набережной, чем ночью в баре. Но нас интересовал как раз такой город, поэтому Ларнака стала основным местом нашего обитания на эту неделю. К тому же здесь находится аэропорт и можно избежать нервотрепки с трансфером после самолета.

    Как добраться в Ларнаку из аэропорта?

    Уже в аэропорту можно взять напрокат автомобиль, но мы решили добираться автобусом до заранее арендованной квартиры. Из аэропорта в центр Ларнаки каждые полчаса курсирует автобус компании Zenon Larnaca Buses №425, стоимость билета – 1,5 евро.

    На нем мы за 20 минут доехали в центр и вышли на ближайшей к дому остановке. Оставалось пройти пешком сотню метров и заселиться в апартаменты. Переодеваемся – и скорее на свидание с городом. 

    Где остановиться?

    Мы жили в весьма невзрачном спальном райончике, которых много в Ларнаке, однако достаточно пятиминутной прогулки, чтобы выйти к морю.

    Вдоль набережной стоят десятки кафе, ресторанов и сувенирных лавок. Есть порт, в котором можно забронировать морские экскурсии. А в конце набережной расположен небольшой рыбный рынок. Здесь местные рыбаки каждое утро выставляют на продажу улов. Уже на рассвете на рынке можно найти свежевыловленного тунца, сибаса, групера, креветки, осьминога, кальмара и прочую морскую живность. Ассортимент зависит от улова и может меняться каждый день.

    Мы в первый же день купили огромного тунца и килограмм креветок, приготовили их на завтрак и прочувствовали весь масштаб разницы между свежими и замороженными морепродуктами.

    Кипр

    В минуте ходьбы от жилья находится одна из главных достопримечательностей Ларнаки – церковь Святого Лазаря.

    Это замечательный образец византийской архитектуры на Кипре, который возвышается над могилой святого. Построенная византийским императором в IХ веке, церковь была перестроена в XVII веке. Хотя три купола и оригинальная колокольня церкви разрушены в первые годы османского владычества, покрытый золотом иконостас сохранился до наших дней и является превосходным образцом резьбы по дереву в стиле барокко.

    Хоть церковь притягивает много туристов, вход сюда бесплатный.

    Прямо от церкви ведет прямая дорога к морю, вдоль которой полно ресторанов и сувенирных лавок. Можно поесть в одном из заведений под названием Souvlaki.  Обед на двоих 30 евро, порции такие, что один человек вряд ли сразу одолеет. 

    Кипр, туры на Кипр

    После еды спускаемся вниз по улочке к морю и выходим на пляж Finikoudes. По итогу ближайший пляж к дому оказался одним из лучших за всю поездку. Там нет ничего необычного, зато отсутствуют раздражающие факторы, такие как толпы людей или неудобный заход в воду.

    Мы провели оставшийся вечер на пляже и поужинали на набережной в To Arxontikon – греческий ресторан с чудесными морепродуктами.

    День 2: Лимассол

    С этого места начинается активное путешествие по всей стране. Остров невелик, его северная часть оккупирована  Турцией, так что тут всего несколько городов, которые нужно увидеть.

    Чтобы путешествовать на автомобиле, лучше забронировать машину заранее. Мы спохватились за две недели до поездки, когда доступных машин в Ларнаке не было, а были только в Лимассоле. Так что первым длелом мы отправились туда.

    Расстояние от Ларнаки до Лимассола – около 70 километров. Если планируете добираться на общественном транспорте, обязательно проверьте расписание. Автобусы ходят с интервалом раз в час. Цена билета для взрослого – 9 евро, детский билет – 4,5 евро. Поездка длится полтора часа.

    Кстати, с авто могут случиться казусы. Например, нам по адресу Amerikanas, 1 дали не ту машину, которую бронировали изначально, а на порядок лучше. К сожалению, может произойти и наоборот.

    Главный пункт назначения в Лимассоле и его окрестностях – древний Курион. Находится от в 20 минутах езды от города. Курион — город-государство, основанное примерно в XI-XII вв. до н.э., и в годы расцвета был очень богатым, но  сейчас здесь только археологические раскопки. С вершин открывается потрясающий вид на море.

    Если доверять интернету, самым популярным объектом Куриона является театр. Меня же наоборот меньше всего впечатлило (и даже разочаровало) это место. Там проводят концерты и театральные представления с использованием современной техники, которая портит атмосферу древнего города.

    Кипр, туры на Кипр

    Зато рядом с театром расположены остатки дома Эвстолия. И вот тут действительно есть, на что взглянуть. Тысячелетние мозаики, сама конструкция и масштаб здания поражают. Можно долго ходить по остаткам былой роскоши и представлять, как все выглядело в период своего расцвета задолго до нашей эры.

    Помимо этого на Курионе можно посетить жилище Ахилла, жилище гладиаторов, две базилики, Нимфей, Римский форум и бани — все это частично восстановлено и отреставрировано. 

    Кипр

    Сразу после археологического парка отправляйтесь на пляж с одноименным названием. Пляж Курион отмечен голубым флагом и считается одним из лучших не только в Лимассоле, но и на всем острове.

    Ужин: Red Cafe. Паста с морепродуктами, ризотто или пицца – неважно, какое блюдо вы закажете в этом ресторане, оно будет приготовлено идеально. В конце путешествия нам и вовсе стало понятно, что это место было лучшим из всех, что нам удалось посетить на Кипре. Но за ужин на двоих (без алкоголя) придется заплатить около 60 евро.

    Кипр, туры на Кипр

    В вечернее время Лимассол очень красив. Пройдитесь по популярной торговой улице Анексартисиас. Там около сотни магазинчиков и сувенирных лавок, много кафе и ресторанов. В свете фонарей и догорающего заката хорошо прогуляться по набережной. Замедлить темп, не спешить увидеть всё на свете за один раз, а просто посмотреть на море.

    Кипр

    Солнце село, и мы меньше чем за час вернулись в Ларнаку.

    День 3: Пафос

    На третий день мы отправились в самый отдаленный от Ларнаки город — 135 километров, дорога занимает целых 2 часа. В масштабах Кипра это довольно много.

    Выезжаем в 7 часов утра. Первая цель на сегодня – Археологический парк Пафоса. Он гораздо масштабнее Куриона и находится в основном под открытым небом.

    Но по пути в Пафос советую сделать остановку и заехать на пляж Афродиты. Это совершенно мистическое место с обворожительным видом, но купаться там – сомнительное удовольствие. Пляж покрыт острыми камнями и по ним очень больно ходить босиком.

    Налюбовавшись легендарным местом рождения Афродиты, доезжаем до города и сразу направляемся в Археологический Парк Като Пафос. Это место в любом путеводителе обозначено меткой “must see”. Целый музей расположен на площади 80 га под открытым небом. Обойти парк полностью можно за 2 часа, но будьте готовы к палящему солнцу и обязательно позаботьтесь об удобной одежде и обуви.

    Масштабы и величие этого парка производят впечатление, даже если вы не испытываете особого интереса к истории и руинам. Первые жители Пафоса заселили этот район в период неолита, который начинается за 10 000 лет до нашей эры. На месте археологического парка обнаружены артефакты от доисторического периода до средневековья. Раскопки продолжаются до сих пор на глазах любопытных туристов.

    Кипр

    Среди самых важных останков – четыре виллы римского периода («Дом Диониса», «Дом Орфея», «Дом Тесея» и «Дом Эона») с мозаиками удивительного для того времени мастерства. Пафосские мозаики со сценами из греческой мифологии считаются одними из лучших.

    Также тут находится замок византийского периода. Он был построен в 7 веке, перестроен крестоносцами и разрушен землетрясением в 1223 году.

    Археологический парк Пафоса является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за его выдающейся универсальной ценности, так что советую уделить немного времени и увидеть все своими глазами.

    Кипр

    Парк находится на возвышенности, и с него открывается вид на пляж. После изнурительной прогулки под солнцем вы будете смотреть на море и мечтать о том, чтобы окунуться и отдохнуть в тени маяка. Не совершайте такую ошибку. То, что вы видите – это пляж Маяка и там плохо абсолютно все. Начиная грязными раздевалками и замусоренным пляжем, заканчивая дном, усыпанным огромными валунами

    Но не будем о плохом. Город Пафос полон великой истории, тут сохранилось невероятное количество древних памятников, замков, гробниц. При желании можно посвятить день осмотру раскопок, но мы отправились в зоопарк – место, без посещения которого не обходится ни одна моя поездка заграницу.

    От центра Пафоса ехать в зоопарк на машине около 20 минут. По пути мы заехали перекусить в заведение со сказочным названием AliceLand. Потрясающий вид на море и отсутствие посетителей в таких местах нивелирует не очень вкусная еда. Но и цены справедливо ниже городских.

    Входной билет в зоопарк по нашим меркам стоит недешево: 16,50 евро взрослый и 8,50 евро детский. Сразу скажу – оно того стоит. Площадь зоопарка – более 100 000 кв.м. Количество животных – более 1200. Особенно много здесь птиц и рептилий.

    По всей территории зоопарка бегают курочки, кролики и утки. Они отлично себя чувствуют и распространены так же, как голуби в Украине.

    Почти на входе расположен контактный зоопарк с лемурами, за вход придется доплатить еще 5 евро. За эти деньги можно покормить и подержать животных, которые сходу обступают каждого посетителя и заставляют почувствовать себя королем Джулианом из мультфильма «Мадагаскар».

    Нам повезло со временем и большинство животных были активными, не прятались, и мы долго с интересом рассматривали друг друга. В зоопарке мы пробыли до самого закрытия.

    В парке регулярно проводится шоу попугаев в 12:00 и в 14:30, а в летний период добавляется третье шоу в 17:00. Но мы долго стояли возле пингвинов и потому на попугаев не успели.

    После насыщенного дня мы решили испытать судьбу второй раз и поужинать в придорожном кафе, которое оказалось еще хуже предыдущего. Лучше на Кипре так не рисковать, в городах еда гораздо лучше. 

    Предупреждение: если вы тоже остановились в Ларнаке и поехали на целый день в Пафос, выезжайте пораньше. Двухчасовая дорога домой в темноте может оказаться серьезным испытанием, особенно если вы устали. Нам даже пришлось сделать «привал» в супермаркете Лимассола и зарядиться энергетиками. Рассчитывайте время.

    Во второй части этого блога — Айя-Напа, Никосия и полезные лайфхаки для путешествия. 

    Все фото — Даша Костева

    Читайте также:

    Дайвинг-туризм: на Кипре для ныряльщиков откроют древнюю гавань

    Кипр: остров, который любят все