• Древний город Ушмаль в Мексике: классическое наследие майя.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Древний город Ушмаль в Мексике: классическое наследие майя

    Древний город Ушмаль на полуострове Юкатан в Мексике - это археологический памятник культуры майя, не менее важный, чем знаменитая Чичен-Ица. Ушмаль обязательно стоит включить в программу, если отдыхаете в Канкуне.

    Город Ушмаль (Uxmal) — не просто груда хорошо сохранившихся развалин; это великолепно восстановленный и внимательно изученный город, построенный индейцами майя. Благодаря таким загадочным городам, как Чичен-Ица, Теотиуакан и Ушмаль, можно проникнуться атмосферой древних цивилизаций.

    От Канкуна это довольно далеко, более 4 часов на машине, но если остановиться в каком-нибудь ближайшем населенном пункте — например, в Мериде, — то можно, помимо древнего города Ушмаль, увидеть еще и настоящую Мексику.

    Ушмаль

    Как добраться

    На автомобиле дорога из Канкуна до Мериды занимает около 4 часов по-прекрасному пустынному скоростному шоссе. Шоссе платное, стоимость 500 песо (25$). Из Мериды до Ушмаля — 70 км. 

    Где остановиться

    В Мериде встречаются крошечные, не дорогие и очень уютные отели переделанные из старинных особняков. Их буквально десятки, и цены очень приятные (от $50 за стандартный номер на двоих). Мы остановились в Casa de las Palomas Boutique Hotel Mérida, там всего 9 номеров, отель оказался неожиданно комфортным. 

    Ковидные ограничения в Мексике

    В 2020 году в Мексике почти все туристические объекты были жестко закрыты. Сейчас открыто все. Для въезда в страну ничего не требуется. Сертификаты не спрашивают. Мексиканцы маски почти не снимают, особенно те, кто работает с людьми. Перед входом в магазин, музей и тд проверяют температуру и заставляют протирать руки антибактериальным средством. Боюсь, что привитых людей здесь мало, а открытые границы и новый вирус может привести к большим проблемам. Но они зависят от туризма, будут впускать до последнего вдоха.

    Древний город Ушмаль

    Название “Ушмаль” переводится с языка майя как “3 раза” и, скорее всего, указывает на неоднократную перестройку древнего города. По имеющимся данным можно предположить, что во времена расцвета город населяло более 20 тысяч жителей. Они вели ожесточенные войны с соседними племенами и, в итоге, в XIII веке Ушмаль был разрушен захватчиками. Точнее, покинут — пирамиды выглядят нетронутыми.

    Ушмаль

    По сохранившимся записям майя можно узнать дату основания Ушмаля: 15 августа 1007 г. Хотя до сих пор с их календарем ничего не понятно. Существуют археологические доказательства того, что здания города были построены раньше, в восьмом и десятом веках. К тому же местность, на которой майя возвели свой город, похоже, была заселена в еще более раннее время представителями неизвестных цивилизаций. Точнее до сих пор никто ничего не знает, можно делать любые предположения.

    Ушмаль считается одним из самых сложных и гармоничных образцов архитектуры того периода. Некоторая строгость и упорядоченность этого города заметна даже не специалисту по цивилизации майя. В этом городе, вероятно, было удобно жить.

    Жил город сельским хозяйством и торговлей и находился в некоем альянсе с Чичен-Ицей. Население начало покидать город еще до прихода испанцев. А с их воцарением на Юкатане Ушмаль был совершенно заброшен и стал мертвым городом.

    «Современное исследование Ушмаля берет начало в 1929 году, когда известный археолог Ф. Блом со своей неутомимой экспедицией взялся за изучение руин таинственного города. С того времени история лишь приоткрыла завесу в удивительное прошлое древнего комплекса.Современная археологическая зона — это центр древнего города.»

    Ушмаль

    Главные достопримечательности Ушмаля

    Площадь Ушмаля около 30 000 кв.м., и это только те метры, к которым есть доступ, а сколько еще в джунглях поблизости —  еще долго не будет известно. Прогулка займет не менее 3-4 часов. Особо любопытным может понадобиться карта, иначе выйдет бесцельное блуждание. Я лично не против заблудиться, важно не пропустить самое интересное. Карту можно распечатать заранее или воспользоваться ею прямо с электронного устройства. Можно взять гида, но тогда теряется редкая возможность ходить в одиночку по пустому древнему городу.

    Археологический комплекс работает ежедневно с 8 до 17; входной билет 80 песо, плюс 338 песо — налог для иностранных посетителей.

    Самые впечатляющие строения древнего комплекса — знаменитые пирамиды. Неповторимым город Ушмаль делают пирамида Волшебника и Великая пирамида.

    Ушмаль фото

    Первой гостей встречает пирамида Волшебника. Она уникальна тем, что ее основание не квадратное, а в форме эллипса. Пирамида состоит из пяти частей, каждая из которых строилась поверх другой. На верхушке находятся помещения храма, где совершались культовые обряды и возносились жертвы божествам. На вершину ведут две крутые лестницы, подъем по которым туристам запрещен. Лестницы настолько отвесные, что, похоже, жертвоприношения не проходили слишком часто. Впрочем, выносливость даже современных мексиканцев поражает и восхищает.

    Учтите, что охранники археологического комплекса запрещают снимать со штатива. А почему? А патамушто. Впрочем, чуть-чуть отойти — и им уже будет лень за вами бежать.

    Ушмаль фото

    Великая пирамида на 8 метров ниже пирамиды Волшебника, но не менее впечатляет. Пирамида увенчана зданием храма, посвященного богу дождя и плодородия. Дворец Правителя. Каким же удивительным мастерством, вкусом и талантом обладали древние индейцы!

    Ушмаль фото

    Интересен также комплекс из четырех зданий, называемый Женским монастырем. Такое название дали строениям испанские первооткрыватели, которым показалось, что древние постройки с 74 комнатами похожи на католический монастырь. Современные ученые склоняются к версии, что здесь было нечто вроде военной академии того времени.

    Фасады украшены изображениями Чака, змея Кукулькана, фигурами людей.

    Ушмаль фото

    Ушмаль — лучший представитель архитектурного стиля пуук, характеризующимся множеством деталей. Этот стиль называют индейским барокко. Для него характерны фигуры божеств, каменные мозаики, изображения людей. Ушмаль предоставляет редчайшую возможность рассмотреть детали.

    Ушмаль фото

    Игра в мяч или пок-та-пок была распространена в те времена. В каждом городе майя имелось поле для этой игры. Известно, что соревновались две команды, мяч весил около 4 кг, отбивали его только бедром, попасть нужно было в каменное кольцо, расположенное достаточно высоко, а игроки были покрыты синяками. Я даже не хочу это представлять. Кто придумал игру, доподлинно неизвестно — это были либо майя, либо тольтеки, либо ольмеки. Спорят и о том, для чего была придумана игра — для утехи знати, как религиозное противостояние, разборки между племенами, повод или сдерживающий фактор войн… Но заканчивалась игра жертвоприношением. Капитану проигравшей команды вонзали в сердце нож или отрубали голову. Надо думать, играли в мяч истово, от души и не жалея сил — кара за проигрыш стимулировала мастерство игроков.

    Ушмаль фото

    Ушмаль — единственный город на Юкатане, не имеющий колодцев. Жителям приходилось собирать дождевую воду в подземные колодцы-цистерны и беречь ее до следующего дождя. В Ушмале действовала сложная система водоснабжения города, часть ее работает и сейчас. Именно в Ушмале на каждой стене встречается изображение бога дождя Чака. В этом городе он был в большом авторитете.

    Ушмаль

    Можно мысленно перенестись на тысячелетие вглубь истории и представить всё: жертвоприношения и ритуалы и молитвы своему верховному богу Чаку в надежде добиться от него благосклонности в виде столь необходимого дождя. Удивительно, что сейчас с дождями и ураганами с дождями дела в Мексике обстоят очень хорошо. Намолили.

    Сейчас из живых существ здесь остались только вездесущие игуаны, старые пирамиды служат им надежным домом, укрывающим от непогоды.

    В следующем блоге читайте о самом городе Мерида — очаровательной мексиканской глубинке.

    Читайте также:

    Пять разноцветных земель Италии: путешествие в Чинкве-Терре в сентябре 2021

    По следам Дарвина и Паганеля: гора Фитцрой в аргентинской Патагонии

    Мачу-Пикчу: город, который навсегда сохранит свои тайны