• Пять разноцветных земель Италии: путешествие в Чинкве-Терре в сентябре 2021.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Пять разноцветных земель Италии: путешествие в Чинкве-Терре в сентябре 2021

    Скажу честно: мне было сложно спланировать поездку в Чинкве-Терре. Таинственное место. Где вообще искать этот населенный пункт? На карте его нет. В каком городе остановиться? Что делать? Что есть? Как из пункта А попасть в пункт Б?

    Cinque Terre означает «пять земель». Монтероссо, Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре — пять удаленных городков на скалистых склонах Средиземного моря, окруженные виноградниками, — это и есть та самая загадочная Чинкве-Терре.  Они связаны между собой сетью пешеходных троп. На протяжение веков местные жители в основном жили за счет виноградников, рыбной ловли и выращивания оливок, но строительство железной дороги в 19 веке внезапно соединило этот район с миром. Позже туристический бум в конце 20-века изменил экономику и всю атмосферу этого места.

    Чинкве-Терре фото

    Городки Чинкве-Терре построены вопреки всем законам здравого смысла, но в гармонии с препятствиями, созданными природой. На протяжении веков до них можно было добраться только по тропе или на лодке.

    Все пять городков могут показаться очень похожими — они маленькие и имеют схожую планировку крутых узких переулков, сбегающих к морю. Но каждый городок имеет определяющие особенности — будь то естественная гавань Вернаццы, скалы Риомаджоре, пляжи Монтероссо или утесы Корнильи. И все красивы.

    Кстати, многие путают итальянские приморские городки; учитывая сходство во внешнем виде и атмосфере, это объяснимо. Побережье Амальфи и Чинкве-Терре — НЕ одно и то же место. Побережье Амальфи находится намного южнее, недалеко от Неаполя и Помпеи.

    Где остановиться?

    Убедитесь, что вы забронировали где жить как можно раньше. Сентябрь не был самым пиком сезона, тем не менее выбор жилья и цены мне совсем не понравились. По сравнению с остальной Италией приходится платить как минимум на 30% больше за еду и проживание, а уровень комфорта и красоты квартир гораздо ниже.

    Чинкве-Терре фото

    Если искать место, где остановиться на ночь, то в двух словах это:

    Монтероссо-аль-Маре | Самый большой и самый северный из пяти городков, разделенный на старую и новую часть туннелем. Это место пляжей и относительно большого количества ресторанов.

    Вернацца | Больше всего он пострадал от разрушительных наводнений октября 2011 года, но была проведена реконструкция. Красивый и популярный город с оживленным портом, где можно поесть, выпить, пообщаться и позагорать.

    Корнилья | Примерно 300 ступенек, которые ведут от железнодорожного вокзала к этому городку на вершине утеса, самому маленькому из пяти, — возможно, единственная причина, почему Корнилья менее популярный вариант для ночлега. Но но сам городок — настоящая жемчужина с прекрасными местами для отдыха. Есть где плавать.

    Манарола | отличается выбором хороших ресторанов, доступной гаванью для принятия солнечных ванн, большим количеством комнат и великолепным видом на закат.

    Риомаджоре | Вторая по величине и самая южная деревня Чинкве-Терре с молодежными тусовками и легким доступом к воде. Здесь больше мероприятий и смотровых площадок, чем в других деревнях.

    Как добраться?

    Чинкве-Терре фото

    Близлежащий аэропорт к деревням Чинкве-Терре — Генуя. Однако это не имеет значения. Из любой точки Италии сюда можно быстренько добраться на поезде. Поезд — лучший способ добраться до Чинкве-Терре, а также путешествовать между пятью деревнями.

    Машина здесь просто не нужна. Вождение автомобиля в Чинкве-Терре возможно, но абсолютно непрактично. Между деревнями не так много дорог. А парковка — дорогой кошмар. Намного проще припарковать машину в Ла Специи или Леванто и сесть на поезд до Чинкве-Терре.

    На жд станции вы увидите множество указателей и информации о Cinque Terre Express (иногда называемом 5Terre Express).

    Чинкве-Терре фото

    Это обычный поезд TrenItalia, но с особыми условиями билета, действующими от Леванто до Ла Специи, двух городов побольше. Поезд удобный, ходит часто и покрывает все остановки в национальном парке Чинкве-Терре, стоимость составляет 4 евро за любую поездку (2 евро для детей в возрасте от 4 до 12 лет).

    С севера на юг остановки и станции: Леванто в Монтероссо (7 минут) — Монтероссо в Вернаццу (4 минуты) — Вернацца в Корнилью (4 минуты) — Корнилья в Манаролу (4 минуты) — Манарола в Риомаджоре (3 минуты) — Риомаджоре в Ла Специя (8 минут).

    Итак, если вы путешествуете из Риомаджоре в Манаролу за три минуты — и 4 евро…. Но есть единый билет на день на неограниченное количество поездок на экспрессе Чинкве-Терре. Он стоит 16 евро.

    Как построить маршрут по Чинкве-Терре?

    Чинкве-Терре фото

    Мне рекомендовали минимум три ночи и четыре дня, чтобы максимально использовать пребывание здесь (с толпой и без). У нас был только один день, и мы прошли по Голубой тропе от Монтероссо до Вернаццы.

    Главная тропа, соединяющая все городки, называется Голубой тропой. Чтобы получить доступ к Голубой тропе, необходимо приобрести туристическую карту Чинкве-Терре (7, 50 евро на человека) — плата взимается за национальный парк и содержание троп. Будки на контрольно-пропускных пунктах открываются в 9 часов утра.

    Чинкве-Терре фото

    Важно знать, какие участки открыты и куда можно отправиться в поход по Чинкве-Терре.

    От Монтероссо-аль-Маре до Вернаццы: 4 км (от 90 минут до 2 часов в неторопливом темпе), Вернацца — Корнилья: 3, 5 км (от 90 минут до 2 часов в неторопливом темпе). От Манаролы до Риомаджоре, знаменитая Виа делль Аморе (переулок влюбленных) пока закрыта после оползня. Ходят слухи, что эта часть троп Чинкве-Терре откроется в 2021 году, но это уже неоднократно откладывалось.

    Чинкве-Терре фото

    Так я себе эту дорожку и представляла. Утоптанной, широкой, удобной и живописной. В самом начале это действительно так.

    Но дальше стало гораздо интереснее. Хотя 4 км — это не так много для дневного похода, а набор высоты не такой уж и большой, не обманывайтесь. Поход в Чинкве-Терре — это не совсем прогулка по парку. Многие невежественные туристы пытались пройти часть троп в шлепанцах, и теперь это официально запрещено национальным парком Чинкве-Терре. Они проверят это, так что будьте готовы. Должна быть закрытая обувь с протектором или сцеплением, иначе вас могут оштрафовать на сумму до 2500 евро или отказать в доступе.

    На тропе нет супермаркетов, а значит, у вас должен быть хороший запас воды, солнце припекает будь здоров, необходим головной убор и солнцезащитный крем.

    Чинкве-Терре фото

    Голубая тропа на самом деле не самый сложный маршрут и ее достоинства — виды и впечатления, а не соревнование. Тропа узкая, мы по глупости прибавили скорость, потому что не хотелось плестись хвостом за кем-то другим, и они притопили, по той же причине. К середине дороги выдохлись и мы и они, обогнать ни у кого из нас не получилось. Вторая половина пути, когда мы отказались от соревнования, прошла гораздо приятнее.

    Когда мы добрались до Вернаццы, то выглядели и чувствовали себя как этот пес, а в первоначальных планах было пройти весь маршрут до Корнильи. Нам просто хотелось лечь и не двигаться. А потом мы увидели официантов, которые по лестницам и тропинкам пробегают такое расстояние только до завтрака — крепконогие и шустрые, как олени. Короче говоря, надо тренироваться. И какое счастье, что не приходится работать официантом в Чинкве-Терре.

    Можно ли пройти оба участка тропы Чинкве-Терре за один день? Да, можно. Это будет всего лишь 7, 5 км и это можно сделать за 5-6 часов, если вы в хорошей форме. Но это значит, что вы не сможете с кайфом провести время в Вернацце, одном из лучших мест в Чинкве-Терре, где можно выпить апперетивчик и поесть мороженое. И у вас будет мало времени на фото и чтобы полюбоваться видом и береговой линией.

    Если у вас есть только один день, я бы порекомендовала пройти только один отрезок пути (например, от Монтероссо-аль-Маре до Вернаццы или от Вернаццы до Корнильи). Таким образом, вы почувствуете вкус пеших прогулок по береговой линии Чинкве-Терре и сможете посетить другие деревни на поезде или лодке.

    Чинкве-Терре фото

    По дороге встречается парочка интересных домов. Типичный уродливый самострой, в Италии такое особенно режет глаз. Удивительно то, что проезжая дорога находится довольно далеко вверх по склону, а значит все стройматериалы приносились на собственном горбу по узенькой тропиночке. Не представляю, как у них обстоят дела с канализацией и мусором.

    Пляжи в Чинкве-Терре

    Чинкве-Терре фото

    Полноценных пляжей в этом национальном парке только два, оба в Монтероссо.

    Чинкве-Терре фото

    Пляжи в других городках выглядят примерно так, и я не уверена, что есть спуск к воде. Но Италия прекрасна не пляжами. Здесь они сильно отличаются от ожиданий: галечные и тесноватые. В этой самобытной глубинке Италии, несмотря на все блага цивилизации, образ жизни мало изменился. Нужно успокоиться и принять тот факт, что старые каменные гавани, скалы и пристани на самом деле намного интереснее, чем принятие солнечных ванн и плавание!

    Что попробовать в Чинкве-Терре?

    Чинкве-Терре фото

    Любая поездка в Италию должна включать в себя распитие региональных вин бокалами или бутылками это по настроению. Это культурное мероприятие само по себе. Виноделие здесь несколько героическое. Невероятно сложно работать на отвесных склонах в каменистой местности, где все, от посадки винограда до сбора урожая, должно выполняться вручную. Это немалый подвиг. Местных виноделов становится все меньше и меньше. Будет очень жаль, если местное вино исчезнет.

    Чинкве-Терре фото

    Есть два основных местных вина: Cinque Terre DOC (белое сухое из местного винограда Боско) и Sciacchetrà DOC (сладкое десертное вино) — и мы рекомендуем вам попробовать в ресторанах или различных энотеках (винных магазинах /барах) в каждом городке.

    Чинкве-Терре фото

    Такие кулечки с морепродуктами точно продают в Вернацце. Безумно вкусные жареные анчоусы, крошечные кальмары и осьминоги. Рекомендую. Это не только вкусно, но и вполне бюджетно.

    Полезная информация:

    Чинкве-Терре фото

    Исторически деревушки с их узкими улочками и пыльными тропами были построены для сотен людей, а не для тысяч и тысяч. Пару лет назад здесь было около двух с половиной миллионов посетителей, и, если бы в прошлом году не прекратились глобальные поездки, их число продолжило бы неумолимо расти.

    Я пишу это не для того, чтобы разочаровать вас в поездке, а для того, чтобы подготовить к реальности. Несколько напутствий, которые помогут избежать скопления людей.

    1. Вставайте раньше — обгоняйте путешественников, которые прибыли на поезде на один день, круизных туристов и тех, кто хочет поспать.

    2. Путешествуйте в межсезонье.

    Чинкве-Терре фото

    3. Пройдите по другим тропам, которые соединяют деревни, а не только по Голубой тропе. До посещения мы понятия не имели, что Чинкве-Терре это не только популярная Голубая тропа. Действительно, вдоль береговой линии проложено более 120 км троп, из них около 48 официальных маршрутов. Доступ к ним совершенно бесплатный, и они гораздо менее загружены. Это открытие — главная причина, по которой мы надеемся однажды вернуться.

    Читайте также:

    Осень в Италии: почему стоит посетить Бергамо и озеро Гарда не в сезон?

    Восторг, солнце и мандарины на земле: зимняя Сицилия