• Планируем путешествие: инструкция к действию.Вокруг Света. Украина
    Фото автора
    Блоги

    Планируем путешествие: инструкция к действию

    В этой статье перечислены все основные пункты, из которых состоит план подготовки к путешествию.

    Итак, вы решили, что через год/полгода/месяц/две недели отправитесь в путешествие по городам и странам, в которых уже давно хотели побывать. Время подготовки каждый определяет для себя сам, поскольку у всех людей разные представления, ожидания и желания по поводу путешествия. Кому-то требуется год, чтобы идеально выучить несколько языков и уладить все дела. А кому-то на сборы надо три недели (и такой человек прямо перед вами). Но каким бы не был период подготовки, есть вещи, которые нужно сделать в любом случае.

    План подготовки к путешествию состоит из 8 основных пунктов:

    1. Определение цели/целей вашего путешествия

    Уверена, у каждого есть свой списочек стран, которые хочется посетить. И в каждой «этой» стране есть места, которые хочется увидеть. Как только я знаю, что у меня будет возможность взять несколько выходных или грядет отпуск, я заглядываю в блокнот и начинаю выбирать. Чаще всего для непродолжительных выходных или праздников я предпочитаю страны, до которых не более 2-3 часов лету, а вот к отпуску подхожу более качественно. Хотя сейчас я пустилась во все тяжкие и не рассчитываю на отпуски, так как живу в Азии, но история не об этом.

    Вернемся к списочку. Выбор направления для поездки похож на постановку цели. Поэтому вместо того, чтобы говорить «Я собираюсь путешествовать», нужно обозначить что-то более конкретное: «Я собираюсь поехать на Шри Ланку на три недели в октябре».

    Имея четко сформулированную цель в своей голове вы будете осознанно и неосознанно к ней стремиться. А это в свою очередь приведет вас к бОльшим достижениям и успехам. На примере Шри Ланки цели могут выглядеть следующим образом:

    • Поймать свою первую волну и освоить сёрф
    • Поплавать со 100-летними черепахами в Хиккадуве
    • Подняться на Сигирию (а это более 1200 ступенек в одну сторону)
    • Сделать баунти-фото на фоне свисающих пальм и океана
    • Привезти в подарок изделия с драгоценными камнями
    • Прогуляться по чайным плантациям
    Фото автора

    Фото автора

    Подумайте об этом, запишите ваши цели ясно и понятно для самого себя. Сразу же после этого вы поймете, что дальнейшее планирование путешествия становится намного легче и приятнее. Ставьте такие цели, которые будут вас вдохновлять на протяжении всего путешествия, а после него оставят ярчайшие воспоминания.

    1. Покупка авиабилетов

    Теперь, когда глаза горят, а мысли все только об отдыхе стоит начать готовиться к нему. Первое с чего я советую начинать — авиабилеты. Оптимальное время для покупки за 3-4 месяца до поездки. Если вы весной планируете поездку на осень-зиму, составьте список авиакомпаний, которые летают по желаемому направлению и подпишитесь на их рассылки. Подписчики всегда первыми узнают о началах распродаж и спецпредложений. Так, например, у FlyDubai в конце марта была распродажа билетов в новый аэропорт Маттале с мая по июнь за $317 в обе стороны. Цена ну уж очень сладкая.

    Фото автора

    Фото автора

    Проверьте стоимость билетов на нескольких сайтах (SkyScanner, AviaSales, Momondo, Kayak, Expedia и др.) и на сайте самой авиакомпании. Мой любимчик – SkyScanner. На сайте есть возможность выбора страны (а не конкретно города) вылета/прилета и вам покажут минимальные цены из какого и в какой город. Для нашего примера достаточно выбрать «откуда» – Украина и «куда» – Шри-Ланка. Удобен сервис еще тем, что сравнивает цены за весь месяц. Плюс можно выбрать функцию «самый дешевый месяц». Пробуйте и экспериментируйте.

    1. Оформление виз

    Если вам необходимы визы для посещения некоторых стран, этим стоит озаботиться заранее, так как на оформление нескольких виз (если вы хотите посетить не одну страну) может уйти много времени. Виза на Шри-Ланку оформляется онлайн или по прилету. Об особенностях оформления визы на остров Цейлон можно прочитать здесь.

    Фото автора

    Фото автора

    1. Поиск жилья

     После того, как вы купили билеты и узнали все о визах, необходимо найти жильё в городе вашего путешествия. Выбор жилья зависит от ваших финансовых возможностей и пожеланий. Для начала я сравниваю цены на жилье на сайте HotelsCombined. Сравнивает цены во всех популярных системах бронирования, в том числе на Booking, Agoda и прочие, после чего сортирует результаты по цене. Если рассматривать самые дешевые варианты, рекомендую присмотреться к сайтам Airbnb или Couchsurfing.

    P.S. перейдя по этой ссылке, вы получите скидку $25 на первое бронирование на Airbnb.

    1. Оформление страховки

    Не очень хочется испортить отдых какой-то болезнью. Поэтому я всегда советую оформлять страховку. Особенно это актуально для краткосрочных поездок, когда важна каждая минута. Я уже почти 2 года путешествую по Азии и оформила страховку на первые 3 месяца. За это время два раза она мне была нужна, но страховая не покрывала мои проблемы (первый раз ужалила медуза, а второй с парнем упали с байка, но отделались лишь царапинами). Так как мы бОльшую часть времени находимся во Вьетнаме, то уже знаем, что медицина здесь очень доступная. Поход к врачу и осмотр обошелся в $5 + $1 за мазь – это, когда меня медуза ужалила. При этом я потратила больше на скайп, позвонив в страховую, офис которой находился в Праге.

    В любом случае для въезда в страну страховка может понадобиться, поэтому для собственного спокойствия обязательно оформите полис. И конечно же, не забудьте взять с собой аптечку. Подсмотреть, что нужно взять с собой, можно здесь.

    И еще один совет. Отправляясь в путешествие, пройдите общее обследование организма. Так вы сможете заранее подготовиться к поездке. Может в самый неподходящий момент разболится зуб и нужно будет пломбу ставить, потому что вы два года не были у стоматолога.

    Фото автора

    Фото автора

    Также узнайте, какие прививки нужно сделать для посещения стран, которые вы выбрали. Для Азии мы никаких прививок не делали. А вот для Африки и Южной Америки минимум от жёлтой лихорадки и гепатита В нужно будет сделать.

    1. Наличные и банковские карты

    Перед поездкой подумайте о том, как вы будете производить различные операции со своими деньгами. Я всегда беру немного наличных, чтоб обменять их и были деньги на первое время. В зависимости от стран соотношение обычно 30/70 или 20/80, где бОльшая часть денег на карте. В Европе и крупных городах Азии проблем с расчетом картой не возникает. Сложнее дело обстоит в небольших городах. Поэтому стоит заранее узнать проценты за снятие денежных средств с карты в банкомате другого банка.

    Проверьте сроки действия ваших карт, они должны покрывать весь период путешествия. Если срок действия карты заканчивается в процессе путешествия, подумайте, как решить эту ситуацию без проблем. Если у вас вообще нет карт, я советую оформить одну хотя бы одну. Перед поездкой в Азию мы заранее сделали себе дубликаты карт на случай если карта испортится или потеряем ее. Так с нами произошло в самом начале поездки в Бангкоке, где мы потеряли одну из карт. Если б не дубликат, то было бы несколько дискомфортно.

    Фото автора

    Фото автора

    1. Работа со своими страхами и опасениями

    Чтобы ваше путешествие ничем не омрачилось, освободитесь от страхов. Страхи есть у каждого нормального человека, они выполняют важную роль в вашей жизни и просто отказаться от них не получится и не стоит. Но вы можете сделать так, чтобы они не управляли вами.

    Что приходит вам в голову, когда вы думаете о путешествии? Как говорил Дейл Карнеги, надо верить в лучшее, но быть готовым к самому страшному. Я очень часто пользуюсь этой стратегией. Вы боитесь, что не сможете объясниться на незнакомом языке, и вас не поймут? Или что у вас украдут все деньги? Вы потеряетесь? Что тогда случится? Представьте самую страшную ситуацию и ваши действия в ней. Что вы будете чувствовать, говорить? Ну что ж, теперь вы готовы к самому худшему, и оно больше не должно вас пугать до паники, оно должно лишь помогать вам быть внимательным и осторожным.

    Я очень люблю наблюдать за своими путешественниками, когда они по возвращению из поездки смеются над собой и своими страхами. Еще никто не вернулся с новыми, но зато появилась большая уверенность в себе и своих силах.

    1. Сбор вещей

    Последний из основных этапов подготовки к путешествию. Если бы сейчас я оказалась в том дне, когда я собирала вещи, то я взяла бы в разы меньше одежды. Поэтому берите только то, что действительно очень необходимо! Лучше купить какую-то недостающую вещь, чем таскать с собой 15 лишних «на всякий случай».

    Фото автора

    Фото автора

    Если в планах постоянные переезды, удобнее будет взять небольшой чемодан или рюкзак. У нас есть постоянное место – это Вьетнам, и мы выезжаем каждые 3 месяца в новый город/страну. Для таких небольших поездок (на 10-14 дней) мы взяли мини-чемодан. Он отлично подходит для ручной клади, а на обратном пути в него помещаются купленные сувениры и подарки. Путешествовать с рюкзаком мне тяжело. Во первых, он тяжелый. А во-вторых, мне кажется, что бэкпекеры знают какой-то тайный секрет и не потеют. У меня же от рюкзака вся спина мокрая, а это не очень приятное ощущение.

    Еще есть у меня привычка покупать всегда местный алкоголь. Так через всю Азию пролетел в Украину ром из Боракая, Филиппины. А сколько всего вкусного и алкогольного было привезено из Италии и Испании. Думаю, вы меня понимаете.

    Возьмите себе за основу эти пункты и вперед открывать новые страны!

    Екатерина Бирская – эксперт по путешествиям, блогер, автор проекта и курсов для путешественников VividTravel by Kate.

    Мой девиз: «Путешествовать может каждый!»

    Читайте также блоги Екатерины «Камбоджа – азиатская жемчужина» и «Такого от Вьетнама никто не ожидал»