• Почти рай, но есть нюансы: 10 вещей, которые нужно знать для поездки на Занзибар.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Почти рай, но есть нюансы: 10 вещей, которые нужно знать для поездки на Занзибар

    Занзибар - африканский остров в Южном полушарии чуть ниже линии экватора. И первое впечатление о нем - это остров тотального расслабления. Здесь никто никуда не спешит. Люди живут очень бедно, но выглядят счастливыми и радуются жизни.

    На Занзибар можно без страха ехать, просто аккуратно относиться к гигиене. На сегодня это самое лучшее место, где я была. Там все было идеально. Экзотика, температура воздуха, океан, еда, спортивная здоровая обстановка, красивейшая природа, люди. Очень рекомендую.

    Как добраться на Занзибар

    Лететь сюда из Киева 9 часов. Мы летели через турагенство пакетным туром. Как по мне, в условиях пандемии это самый простой и дешевый вариант. Прямых рейсов из Украины почти нет, или они очень дорогие; при пересадке в каждой стране свои нюансы, нужно тратить деньги на кучу тестов, правила постоянно меняются. Кроме того, рейсы из разных стран сейчас периодически отменяют из-за омикрона.  С турагенством больше гарантий. Решены все вопросы, можно расслабиться и просто отдыхать. Если лететь второй раз, то вполне можно и своим ходом, потому что знаешь нюансы.

    Транспорт на острове

    Ехать из аэропорта до места жительства стоит только на такси, и заранее погуглить цены, потому что можно сильно переплатить. К местному общественному транспорту нужно немного присмотреться и уже потом решить, готовы ли вы им пользоваться. Есть случаи воровства.

    Ситуация с коронавирусом на Занзибаре

    Занзибар

    Коронавируса на Занзибаре нет — в том понимании, в каком он есть у нас. Местное население вообще об этом не парится. У нас нигде никто не спрашивал ни прививок, ни теста, ни маски. В масках практически людей не увидите. Мы встречали только в аэропорту и у охранников дорогущих пятизвездочных отелей. Все.

    Статистика заболеваемости очень низкая. Для них куда страшнее малярия. Симтомы очень похожи на корону, но значительно сильнее и значительно чаще приводят к смертельному исходу. Мне кажется, все дело в том, что у них такие жесткие инфекционные заболевания, такая антисанитария, что те, кто выжил, имеют сильнейший иммунитет, которому вирус нипочем. И они очень спортивные, все время проводят на свежем воздухе, едят максимально натуральную еду. Средний возраст здесь 17,2 года, а у молодых коронавирус переносится очень легко и чаще бессимптомно.

    Цены на Занзибаре

    Занзибар

    Цены довольно высокие. Для белых ценник в несколько раз выше. Цен практически нигде не пишут, говорят от фонаря. Поначалу, пока не ориентируешься, можно много переплатить. На самом деле торг уместен и любую цену можно сбить. Но!!! Видя, как они бедно живут, не очень-то и хотелось сбивать. В целом, цены на обычные продукты питания такие же, как в Украине. Фрукты очень дешевые, мы на 5$ покупали 6-7 манго, которые ели 3 дня. В кафе цены от 10-15$ за блюдо. Одним блюдом вполне можно наесться. Единственное, что кафе нужно очень внимательно выбирать, так как о санитарных нормах там другие понятия. Можно не переживать только в отелях, которыми владеют европейцы, там за чистотой следят.

    Пляжи, приливы/отливы

    Занзибар

    Мы жили на самом севере острова в Нунгви. Специально выбирали эту часть, потому что отливы минимальны и можно купаться в любое время. Пляжи более-менее чистые. Если останавливаться в других частях острова, то рискуете купаться очень редко, потому что во время отливов вода может уходить на 500-1000 м, и в эти моменты берег усеян морскими ежами, коралами, водорослями и подобным. Отлив продолжается в среднем 6 часов два раза за сутки.

    Малярия и лихорадка: нужно ли делать прививки

    Лихорадки на Занзибаре нет. Малярия есть, но в туристических местах встречается очень редко. Прививки от нее не существует, однако есть таблетки, которые можно принимать профилактически. Мы не принимали.

    Малярия проявляется через 14 дней после заражения, поэтому обычно симптомы проявляются, когда туристы уже вернулись домой. Похожа на обычный грипп, но не проходит и не поддается лечению. В Украине таблеток вроде как нет, да и тестов на малярию тоже. Наши врачи ставят сразу диагноз «коронавирус» и лечат от него, теряя при этом драгоценное время. Поэтому мы купили тест на малярию и таблетки на Занзибаре и привезли собой в Украину. Если будут какие-то симптомы и тест покажет малярию, то таблетками можно вылечиться.

    Что с питьевой водой

    Занзибар

    Везде продается бутилированная вода, можно пить только ее. От любой другой могут быть кишечные инфекции. Даже если вам в кафе заварят чай водой из-под крана, вы рискуете слечь с инфекцией.

    Температура воды и воздуха

    Температура воздуха 28-32 градуса круглый год. Вода 26. Жара возле океана переносится очень легко. Практически не ощущается. В 12 часов дня в тени комфортно. Вечера шикарные.

    Кстати, о воздухе: у меня с детства хронический насморк. А на Зазибаре все 11 дней мой нос дышал идеально. Я вообще не помню, чтоб мне так легко и свободно дышалось. Я даже ни разу не достала носовой платок. Это такой кайф!

    Что взять с собой

    Одежды нужен самый минимум. Нужны коралловые тапочки для купания. Нужна одежда с длинным рукавом, потому что солнце сжигает кожу моментально. Берите крем от загара с максимальным UF индексом. У нас был 50, и то было маловато. Крем можно купить на Занзибаре в любом магазине. Мы с солнцем были очень аккуратны первые три дня, поэтому не сгорели и у нас проблем не было. Остальные дни уже даже ничем не мазались. Но очень многие отдыхающие мучились с ожогами.

    Еда на Занзибаре

    Здесь нереально вкусная еда. Наши обычные продукты здесь значительно вкуснее. Я не люблю картошку, но на Занзибаре не могла от нее оторваться. Вкуснее нигде не ела. Макароны, спагетти и любые изделия из муки — вкуснейшие. Мне кажется, пшеница другая и подвергается меньшей обработке, чем у нас. Морепродукты выше всяких похвал. Они их так вкусно готовят, вы себе даже не представляете. Ешь и не веришь, что это из кальмара, например. Выпечка, тортики — я ела мало, но обратила внимание, что вкус другой: думаю, там используется не свекольный сахар, а, возможно, тростниковый. Но вообще когда есть фрукты, то сладкого не хочется.

    И напоследок — совет от меня: если полетите на Занзибар, привезите игрушки для местных детей. Любые, даже самые дешевые. Детей там много, они очень активные, живые, задорные, им все интересно, но они так бедно живут, что об игрушках вообще нет речи. Мы привезли немного игрушек, они их с таким удовольствием поразбирали. Привезите, а на место игрушек в чемодане потом сложите сувениры.

    Все фото: Евгения Белякова

    Читайте также:

    7 причин полететь на Занзибар этой осенью 

    15 интересных фактов о Танзании