• Приспособиться нельзя вымереть.Вокруг Света. Украина
    Блоги

    Приспособиться нельзя вымереть

    Испытания экстримом: как с этим справляется природа и зачем люди делают это с собой намеренно.

    Мы много говорим о том, как пандемия изменила наши условия жизни не в лучшую сторону, привела к стрессам и ограничениям. Однако есть и противоположное мнение: таким образом мы очистили нашу жизнь от лишнего, стали экономнее, так как поняли, что можем себя неплохо чувствовать без многих вещей, а те, без которых обходиться не можем, — стали ценить еще больше. Словом, ограничения стали почвой для новой свободы.

    Может быть, поэтому существуют люди, которые прибегают к стрессу и ограничениям добровольно? Они просто раньше нас, обывателей, поняли целебную силу погружения в экстремальные условия?

    Например, Патрик Боэр, основатель марафона через пустыню, считает, что «на свете не так уж много вещей, которые нужны людям для выживания, — это всего лишь воздух, вода и еда. Когда ты избавлен от разной мишуры, ты становишься подлинным». Правда, при этом у участников марафона по Сахаре все же есть страховка в виде медикаментов, джипов и даже вертолетов сопровождения. Читайте об этом в новом выпуске журнала «Вокруг света» (стр. 46)

    В нашем общечеловеческом экстремальном выходе из зоны комфорта под названием «пандемия COVID-19» такой роскоши нет. Как быстро сможет человечество адаптироваться к изменившимся условиям существования и обучиться лечению новой болезни? В мире животных эти вопросы решаются методом проб и ошибок с небольшой помощью механизмов эволюции (стр. 82). Радует, что мы имеем преимущество в виде накопленных знаний, а также новых методов их обработки с помощью нейросетей, которые позволят ускорить процесс.

    Читайте также:

    Грета, ты не права

    Зачем людям и животным смех?