Мальта обрела независимость в 1964 году. По результатам Мальтийского конституционного референдум Мальта стала независимой конституционной монархией, с королевой Елизаветой II в качестве главы государства.
В результате выборов 1971 года Лейбористская партия получила власть в правительстве и немедленно возобновила переговоры об изменении военных и финансовых соглашений, подписанных с Великобританией в период независимости. После напряженных переговоров было подписано новое соглашение, в результате которого английские войска покинули территорию Мальты 1 апреля.
Это событие отмечается на Мальте 31 марта как День свободы. Торжества начинаются с церемонии в Флориане возле Мемориала войны. В этот день в Гранд-Харбор проводится традиционная регата, которая является репетицией к знаменитой Regatta Shield.
На фото: На фото: Памятник Свободы в Биргу (www.panoramio.com)