Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй создала в правительстве пост «министра по одиночеству». На должность назначена заместитель министра по вопросам спорта и гражданского общества Трейси Крауч. «Для слишком большого количества людей одиночество — печальная реальность современной жизни», — говорится в заявлении Мэй.
Премьер Великобритании отметила, что намерена бороться с этой проблемой «ради общества и всех нас». «Помогать преодолеть одиночество пожилым людям, опекунам, тем, кто потерял близких, — то есть тем людям, которым не с кем поговорить, не с кем поделиться своими мыслями и опытом», — добавила Мэй.
Ранее в Британии выяснили, во сколько обходится стране одиночество пожилых граждан. Как выяснили ученые Лондонской школы экономики, десять лет жизни пожилого британца в одиночестве обходятся королевству в £6 тыс. Данная сумма представляет собой расходы, которые несёт система здравоохранения Великобритании и различные государственные службы при обслуживании таких людей.
Официальное название: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
Флаг | ![]() |
Герб | ![]() |
Столица – Лондон
Крупнейшие города: Лондон, Бирмингем, Лидс, Глазго, Белфаст, Манчестер, Эдинбург
Форма правления – Парламентская монархия
Территория – 243 809 км2 (78-я в мире)
Население – 63,743 млн чел. (22-я в мире)
Официальный язык – английский
Религия – христианство
ИЧР – 0,907 (14-я в мире)
ВВП – $2,98 трлн (5-я в мире)
Валюта – фунт стерлингов
Граничит с Ирландией
Согласно исследованию, состояние одиночества связано с низкими уровнями физического и психического здоровья, что приводит к более высокой зависимости человека от больниц и социальных служб, что и создаёт дополнительную нагрузку на бюджет страны.
Как отмечают авторы анализа, каждый £1, потраченный на предотвращение одиночества, сберегает £3 на его обслуживание. В настоящее время около 1,2 млн пожилых британцев страдают от «хронического» одиночества.
По материалам RT
Читайте также:
117-летняя женщина говорит, что жить ей помогает одиночество
Остров, где 80 лет – еще молодость