• Discovery и WWF вместе спасают тигров в России и Южной Азии.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Среда, 6 марта 2019

    Discovery и WWF вместе спасают тигров в России и Южной Азии

    Discovery и WWF финансируют сохранение участков дикой природы, где водятся тигры, - в Индии, Бутане и России.

    Тигр – это величественное и внушающее страх существо, которое на протяжении тысячелетий оставалось символом энергии и силы. Однако последние сто лет благородному животному пришлось бороться с человеком за место под солнцем. Популяция тигров в Азии катастрофически уменьшилась со 100 тысяч до 4 тысяч. 

    Проект C.A.T.(Conserving Acres for Tigers, «Сохранение земли для тигров») в партнерстве со Всемирным фондом дикой природы был запущен в 2016 году с целью сохранения 1 миллиона акров земли в Индии и Бутане. Благодаря успешной кампании удалось профинансировать еще 1 млн. акров, в результате чего общая площадь сохраненных земель составила почти 2 млн. акров (примерно 8 000 кв. км).

     На данный момент Discovery и WWF направили свои усилия на сохранение национального парка Бикин в Хабаровском крае — это примерно 16 000 кв.км. Discovery и WWF обязались финансировать сохранение данного участка до 2022 года.

    Фото: Shutterstock

    О жизни тигров в национальном парке Бикин рассказывает документальный фильм «Спасти тигра», премьера которого состоялась на кинофестивале «Sundance» в 2019 году. Фильм Росса Кауфмана рассказывает историю двух замечательных мужчин, благодаря которым у тигра как вида появился хороший шанс на выживание. 

    Кайлаш Санкхала, также известный как «человек-тигр», во второй половине ХХ века был самым активным борцом за сохранение тигров в Индии. Ему удалось обратить на себя внимание тогдашнего премьер-министра, Индиры Ганди. В результате стране появились охраняемые заповедники, а также была запрещена охота на тигров. «Спасти тигра» покажет историю Санкхалы глазами его внука Амита, защитника природы и продолжателя важной миссии, а также Джая Бхати, племянника Амита и правнука Санкхалы, проводящего все свободное время в лесах, который защищал его прадед.

    Вторая часть фильма посвящена последователю Санкхала, управляющему Центром по охране редких видов в WWF. А также охотнику и охотоведу Павлу Фоменко, который более двух десятилетий продолжает дело своего индийского коллеги на Дальнем Востоке, спасая от браконьеров амурских тигров. «Только охотник способен понять, сколько он теряет при уничтожении дикой природы. Он знает, что однажды лес, в который он возвращался, может исчезнуть», – говорит Фоменко. В фильме показано рискованное путешествие  — Фоменко вернул в лес тигрят, которых опекал после того, как на маму-тигрицу напали собаки.

    «В прошлом столетии популяция тигров сократилась на 95 процентов, но благодаря инициативе правительств и людям, посвятившим свою жизнь сохранению флоры и фауны, в Азии появились заповедники, в которых численность диких тигров начинает расти», – говорит Джинетт Хемли, старший вице-президент по дикой природе в WWF.  — Следующее десятилетие имеет решающее значение для популяции тигров». 

    В Украине, понятно, нет тигров, но есть другие крупные кошки, и их численность, увы, тоже сокращается. «Рысь — крупнейшая кошка Украины и Европы. Хотя в Европе состояние различных популяций рыси евразийской отличается от стабильного до критического, в Украине этот вид уменьшает свою численность. В Карпатах живет максимум 400, а на Полесье — до 100 особей, и наибольшей угрозой для них является браконьерство и потеря мест обитания, — отметила Наталья Гозак, координатор направления по охране редких видов WWF Украины. — Поэтому очень важно привлечь внимание к последствиям браконьерства и вырубки лесов в Украине, как и во всем мире». 

    «Спасти тигра» – это одновременно и исследование бездумного отношения человека к к природе,  и вдохновляющий призыв сделать Землю уютным домом для всех населяющих ее видов.

    В Украине премьера фильма состоится 31 марта в 21:00 на Discovery Channel.

    Читайте также:

    Семья амурских тигров в дикой природе

    Ученые восстановили облик тасманийского тигра

    Китайские ученые отправили в космос ДНК редчайшего тигра

    Загрузить еще