• NASA ищет
    Наука
    Пятница, 22 марта 2019

    NASA ищет "марсианскую жизнь" под вулканами Исландии

    С помощью космических беспилотников ученые исследуют лавовые трубки Земли.

    NASA использует космические беспилотники для картирования исландских лавовых тоннелей. Ученые отрабатывают эту технологию, чтобы впоследствии исследовать глубокие пещеры Марса и Луны.

    Лавовые трубки — это полости, образовавшиеся в затвердевших лавовых потоках. Одна из них ледяная пещера Лофхеллир, форму и ледники которой исследуют ученые из института SETI. С помощью беспилотника, оснащенного технологией LiDAR, команда создала подробную 3D-карту труднодоступной лавовой трубки.

    LiDAR сканирует подземные туннели, используя пульсирующий лазер. Внутреннюю полость пещеры Лофхеллир беспилотник исследовал в течение нескольких минут и смог точно нанести ее извивы и ледники на карту.

    Таким же образом ученые предполагают исследовать пещеры на Марсе и Луне, большинство из которых находятся в вулканическом ландшафте или являются результатом падения астероида.

    Эти пещеры защищены от неблагоприятных условий, царящих на поверхности планет – метеоритной бомбардировки и радиации. Они могут хранить большие запасы воды, которые станет драгоценным ресурсом для будущих колонистов. К тому же их можно использовать для производства ракетного топлива.

    Напомним, что ранее эксперты предлагали использовать подобные пещеры для строительства колоний.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Исландия теряет туристов, поскольку Google Карты показывают там вечную мерзлоту

    В небе над Исландией сфотографировали дракона

    Эльфы, селедка и родниковая вода: в чем секрет исландского счастья

    Загрузить еще