• Астрономы нашли горячий
    Наука
    Четверг, 28 марта 2019

    Астрономы нашли горячий "супер-Юпитер", на котором бушуют шторма

    Эта экзопланета больше и моложе любой планеты в нашей Солнечной системе.

    Астрономы описали экзопланету, которая находится на расстоянии 129 световых лет от Земли. Оказалось, этот «супер-Юпитер» покрыт плотной оранжевой атмосферой (с высоким содержанием железа и силикатов), в которой бушуют сильные ураганы.

    Планета HR8799e была впервые обнаружена в 2010 году у звезды в созвездии Пегас, однако теперь новый метод позволил астрономам уточнить детали. Ученые объединили данные четырех телескопов, в том числе самого большого наземного телескопа в Чили, с помощью оптической интерферометрии.

    Результаты подтвердили, что горячая экзопланета намного больше и намного моложе, чем любая планета нашей Солнечной системы — ей всего 30 миллионов лет. Плотная атмосфера создает парниковый эффект, поэтому температура на поверхности «супер-Юпитера» — около 1000ºС.

    «Согласно нашим наблюдениям, это раскаленный газовый шар, в верхних слоях атмосферы которого теплые потоки стремительно проносятся сквозь клочья темных облаков из силикатной пыли и частиц железа. И время от времени проливаются «дождем» вниз. На этой молодой экзопланете происходят сложные химические и физические процессы», — говорит астрофизик Сильвестр Лакур из Института Макса Планка.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Астрономы обнаружили последствия столкновения экзопланет

    Астрономы обнаружили экзопланету-воздушный шарик

    День астрономии: что такое экзопланеты и как NASA их ищет?

    Загрузить еще