• В Перу палеонтологи нашли четвероногого кита, похожего на выдру.Вокруг Света. Украина
    Фото: A. Gennari
    Наука
    Пятница, 5 апреля 2019

    В Перу палеонтологи нашли четвероногого кита, похожего на выдру

    Ученые назвали предка китовых Peregocetus pacificus, что означает "кит-путешественник, который добрался до Тихого океана".

    В четвероногом существе, похожем на выдру, ученые признали предка кита. Скелет длиной около 4 метров международная команда палеонтологов обнаружили в пустыне Перу. Рудименты маленьких копытец на пальцах древнего кита предполагают, что это существо могло не только плавать, но и ходить по земле.

    Окаменелости заставили палеонтологов признать, что современные океанские гиганты происходят от небольших копытных, обитавших в Южной Азии 50 миллионов лет назад.

    Ученые назвали предка китовых Peregocetus pacificus, что означает «кит-путешественник, который добрался до Тихого океана».

    «Это самый яркий пример макроэволюции, поскольку мы видим группу существ, проделавших путь от маленьких копытных млекопитающих, размером с собаку, до океанских гигантов, которых мы знаем и любим сегодня», — утверждает Тревис Парк из Музея естественной истории Великобритании.

    Ученые думают, что первокиты добрались от берегов Западной Африки до Южной Америки по Атлантическому океану, направляемые сильным течением. Континенты в то время располагались гораздо ближе друг к другу, нежели сегодня.

    «Это — первая хорошо сохранившаяся окаменелость четвероногого кита, обитавшего в Тихом океане. Вероятно, одна из древнейших для Америки и наиболее полная за пределами Индии и Пакистана», — прокомментирвоал исследвоание Оливье Ламберт из Королевского института естественных наук Бельгии.

    Как писал портал «Вокруг света. Украина», палеонтологи выяснили, что за сотни тысяч лет маршруты китов не изменились.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Моби Дик? У берегов Мексики заметили кита-альбиноса

    Умилостивить Эль-Ниньо: археологи назвали причину массового жертвоприношения детей в Перу

    В Китае нашли «клад» окаменелостей возрастом 500 миллионов лет

    Загрузить еще