• Как пребывание в космосе влияет на человека: итоги эксперимента NASA с близнецами.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Наука
    Понедельник, 15 апреля 2019

    Как пребывание в космосе влияет на человека: итоги эксперимента NASA с близнецами

    В эксперименте NASA TWINS участвовали близнецы-астронавты Скотт и Марк Келли. Один год находился на борту МКС, второй – на Земле.

    NASA долго пыталось выяснить, как космические путешествия и длительные миссии влияют на организм человека и являются ли эти изменения обратимыми после возвращения астронавтов на Землю. Возможность ответить на эти вопросы появилась благодаря идентичным близнецам Скотту и Марку Келли.

    В ноябре 2012 года Скотт Келли отправился в первую годичную миссию на МКС. На пресс-конференции, посвященной его возвращению, астронавт предложил сравнить состояние своего здоровья с состоянием здоровья его брата-близнеца Марка, который также является астронавтом и бывшим летчиком-испытателем ВМФ. Так родился проект NASA TWINS.

    Марк за свою карьеру совершил четыре полета и в общей сложности провел в космосе 54 суток 1 час 2 минуты. А Скотт в 2015-2016 годах прожил на борту МКС целый год.

    Исследования включали анализ молекулярных, физиологических и поведенческих характеристик братьев. Были также изучено то, может ли космическая среда изменить микробиом человека, т.е. набор бактерий, вирусов и грибков, живущих в и на теле. Всего до, во время и после годичной миссии у Скотта и Марка взяли более 300 биологических образцов.

    За время пребывания на МКС организм Скотта Келли претерпел определенные изменения, однако почти все они были нивелированы вскоре после возвращения астронавта на Землю. В тоже время некоторые изменения так и не прошли, что указывает на возможные опасности будущих длительных космических путешествий, в том числе путешествия на Марс.

    Фото: Getty Images

    Один из вопросов, которые больше всего интересовали ученых, – вернется ли Скотт из космоса моложе Марка. И это действительно произошло. Теломеры Скотта – концевые участки хромосом, выполняющие защитную функцию, – за время пребывания в космосе удлинились. В настоящее время удлинение теломер изучается как один из способов замедления старения и борьбы с раком.

    Тем не менее, когда Скотт вернулся на Землю, теломеры снова начали сокращаться и даже стали короче, чем были перед началом миссии. Это дает основания предполагать, что полеты в космос могут ускорить старение и увеличить риск развития заболеваний, связанных со старостью: деменции, сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

    Анализ когнитивных способностей Скотта также оказались неутешительными. Сразу после возвращения астронавта на Землю мыслительная деятельность, пространственная ориентация, распознавание эмоций и остальные способности у него сохранились, а вот скорость реакции в первые полгода была замедленной. Ученые связывают это с воздействием гравитации Земли, от которой астронавт отвык, а также с уровнем стресса из-за плотного графика.

    Масса тела Скотта в космосе уменьшилась на 7%, но это может объясняться менее калорийной, чем на Земле, пищей на фоне увеличения объема физических нагрузок. Состав кишечной флоры астронавта также изменился, но и это, скорее всего, связано с рационом.

    На данный момент проект NASA TWINS является самым полным и точным исследованием реакции человеческого организма на полет в космос. В агентстве утверждают, что его результаты в будущем помогут персонализировать условия пребывания астронавтов в космосе.

    По материалам Тhe Сonversation.

    Читайте также:

    НАСА отменило выход женского экипажа в космос из-за нехватки скафандров

    Астрофизики показали первое в истории изображение черной дыры

    МКС кишит бактериями и грибками, разъедающими ее стены

    Загрузить еще