• Парад астероидов: шесть астероидов пролетят рядом с Землей за два года.Вокруг Света. Украина
    Фото: ESA
    Вокруг Cвета
    Пятница, 3 мая 2019

    Парад астероидов: шесть астероидов пролетят рядом с Землей за два года

    Три астероида можно будет увидеть в бинокль, а один - даже невооруженным глазом.

    «Парад» астероидов начнется летом 2027 года и продлится до 2029, причем ни одна из траекторий космических тел не пересекается с орбитой Земли. О научных возможностях, связанных с серией таких космических «встреч», говорили на конференции Международной академии аэронавтики по планетарной обороне в Колледж-Парке, штат Мэриленд (США).

    Ученые с интересом ожидают серию небесных тел — их будет много и в очень короткие сроки. Астероиды пролетят достаточно близко, чтобы можно было хорошенько их рассмотреть. Фактически, три будут видны в бинокль, а один – Апофис – даже можно будет разглядеть невооруженным глазом.

    Самый большой астероид пролетит рядом с Землей первым. Он называется 1990 MU, ширина – 2,8 километра. Два астероида из этой серии окажутся на меньшем расстоянии к Земле, чем орбита Луны. Завершит парад Апофис, открытый в 2004 году в обсерватории Китт-Пик в Аризоне.

    Что можно будет узнать об астероидах

    Ученые смогут собрать радиолокационные изображения астероидов, которые дадут детальное представление о форме и скоростях вращения этих объектов. Некоторые объекты будут исследоваться уже в третий раз, и значит, будет достаточно данных, чтобы проанализировать крошечные изменения скорости их движения, которые происходят, когда солнечные лучи неравномерно нагревают небесное тело. 

    Поскольку о большой удаче стало известно заранее, космический корабль тоже можно будет задействовать в исследовании. Миссии НАСА OSIRIS-REx и японская Hayabusa2 показали, что аппараты теперь способны приближаться к космическим объектам. Такие миссии смогут, в том числе, обнаружить небольшие изменения на поверхности астероида, вызванные гравитацией Земли.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», SpaceX разобьет космический корабль об астероид.

    По материалам Space.com.

    Читайте также:

    Огромный астероид подойдет к Земле ближе, чем Луна

    Астероид Бенну ускоряет вращение: NASA

    Австрийцы хотят построить космическую станцию внутри астероида

    Загрузить еще