• 265 000 галактик на одной картинке: НАСА опубликовали потрясающее изображение с Хаббла.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA/ Hubble space telescope
    Технологии
    Понедельник, 6 мая 2019

    265 000 галактик на одной картинке: НАСА опубликовали потрясающее изображение с Хаббла

    НАСА выпустили мозаичное изображение, объединяющее около 7500 фотографий, сделанных телескопом Хаббла за 16 лет.

    Изображение Hubble Legacy Field (HLF) является конечным результатом проекта по объединению данных из 31 программы Хаббла, собранных разными командами астрономов. Это похоже на книгу по истории вселенной в одной картинке.

    HLF изображает 265 000 галактик, максимальный возраст которых составляет 13,3 миллиарда лет. Человеческий глаз может увидеть лишь 1:109 от яркости самых дальних галактик, показанных в увеличенных изображениях. Чтобы люди понимали, как далеко находятся галактики, ученые создали видео. В ролике изображение масштабируется с самой удаленной точки, показывая таким образом панораму неба.

    Полная мозаика и отдельные составляющие ее снимки доступны в Архиве для космических телескопов Микульского (MAST), а также в онлайн-базе астрономических данных Хаббла и других миссий НАСА.

    галактика

    Фото: NASA/ Hubble space

    Тем временем, ученые уже приступили к работе над вторым набором мозаичных изображений, который объединит более 5200 снимков телескопа Хаббла из другой области неба.

    Телескоп Хаббла остается одним из самых мощных инструментов для исследования вселенной, даже на 29 году миссии. Изучение древнейших галактик позволяет астрономам следить за расширением Вселенной, а также за основными химическими и физическими изменениями, которые привели к появлению жизни на Земле.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    «Хаббл» сфотографировал галактику Треугольника

    НАСА показало фото атмосферы Солнца

    Ученые нашли способ заглянуть в прошлое Вселенной

    Загрузить еще