• Израильские ученые сварили пиво на 5-тысячелетних дрожжах.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Еда
    Четверг, 23 мая 2019

    Израильские ученые сварили пиво на 5-тысячелетних дрожжах

    Дрожжи извлекли из древней глиняной керамики, обнаруженной археологами на Святой Земле.

    Археологи и микробиологи из Управления древностей Израиля и четырех израильских университетов объединились для изучения дрожжевых колоний, обнаруженных в микроскопических порах во фрагментах древней керамики.  Глиняные осколки были найдены на местах древних египетских, филистимских и иудейских поселений в Израиле, датируемых от трех тысячелетий до 4 века до н.э.

    Пиво было одним из основных продуктов ежедневного рациона людей в древнем Египте и Месопотамии. Поскольку вода часто могла быть заражена, считалось, что гораздо безопаснее пить алкоголь — пиво или вино.

    пиво

    Фото: EPA

    Образцы дрожжей были получены из почти двух десятков керамических сосудов, найденных при раскопках по всей стране, в том числе в подземельях в центральном Тель-Авиве, в дворце персидской эпохи в южном Иерусалиме и в египетской 5-тысячелетней пивоварне около границы Израиля с сектором Газа.

    Проект был возглавлен микробиологом из Еврейского университета Роненом Хазаном и археологом из отдела древностей Ицхаком Пасом. С помощью специалиста по пивоварению Итая Гутмана, ученые создали нечто, похожее на пшеничное пиво. Концентрация алкоголя в напитке достигла 6%. Также исследователи приготовили медовуху с концентрацией алкоголя 14%.

    древнее пиво

    Фото: EPA

    «Я помню, когда мы наконец сварили это пиво, мы все сели за стол и начали его пить… И я сказал, что либо нам сейчас будет хорошо, либо через пять минут мы все будем мертвы», — пошутил Арен Майер, археолог из университета имени Бар-Илана.

    Ученые позиционируют напиток, сделанный из «воскресших» дрожжей, как важное достижение экспериментальной археологии. Исследователи обнаружили, что дрожжи действительно могут существовать без пищи очень долгое время. Теперь они могут извлечь все организмы, найденные внутри нанопор, «оживить» их и изучить свойства.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    В Австралии сварили пиво из дрожжей XVIII века

    В Израиле нашли древнейшее пиво

    В Китае нашли сосуд с 2000-летним ликером

    Загрузить еще