• Люди, у которых есть жизненная цель, живут дольше.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Понедельник, 27 мая 2019

    Люди, у которых есть жизненная цель, живут дольше

    Исследование данных семи тысяч человек показало, что чем отчетливее люди осознают свою цель на том или ином этапе жизни, тем ниже их риск умереть.

    Авторы исследования, опубликованного в журнале JAMA Network Open, собрали информацию о 6985 людей в возрасте от 50 лет, зарегистрированных в исследовании «Здоровье и выход на пенсию» в США. Группа заполняла анкету в 2006 году, и средний возраст участников составил 68,6 года.

    Зачем ученые рассмотрели случаи смерти в группе с 2006 по 2010 год. При этом анализировались демографический статус, семейное положение, раса и уровень образования. Вредные привычки — курение и употребление алкоголя — и образ жизни в целом также были зафиксированы. Наконец, данные включали информацию о наличии у участников исследования самоорганизующей жизненной цели.

    Данные показали, что чем отчетливее участники осознают, что у них есть цель в жизни, тем ниже их риск умереть. Эта закономерность сохранялась с учетом таких факторов как социально-демографический статус участников и состояние их здоровья.

    Однако ученые не знают, откуда берется связь между целеустремленностью и продолжительностью жизни. Возможно, жизненная позиция и общее состояние здоровья могут предотвратить экспрессию генов, связанных с воспалением. Между тем, как считают авторы, отсутствие жизненной цели может ослабить мотивацию человека быть здоровым и активным.

    «Жизненную цель можно найти в семье, на работе, в религии, творчестве или других областях, и поэтому она доступна каждому, — сказала Селеста Ли Пирс, доцент кафедры эпидемиологии Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета. — Мы считаем, что жизненная цель со временем может измениться. Существуют исследования, позволяющие предположить, что такие виды деятельности как, например, волонтерство могут сформировать осознание жизненной цели».

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Чтобы дольше жить, нужно меньше есть: ученые

    Умные живут дольше — ученые

    Женщины при любых обстоятельствах живут дольше мужчин — ученые

    Загрузить еще