• В Украине стартует Чилдрен Кинофест.Вокруг Света. Украина
    Афиша
    Пятница, 31 мая 2019

    В Украине стартует Чилдрен Кинофест

    С 31 мая по 9 июня в 24 городах Украины одновременно пройдет VI Фестиваль искусства кино для детей и подростков Чилдрен Кинофест.

    Детский кинофестиваль познакомит украинских детей с новейшими европейскими лентами и мировой киноклассикой. На самом деле, фестиваль — это событие для всей семьи. Вход на него бесплатный, стоит лишь предварительно зарегистрироваться на показ на сайте фестиваля.

    Сделать правильный выбор помогут ТОП-5 причин посетить  Чилдрен Кинофест. Итак, вы вместе с детьми сможете

    1. Принять участие в самом масштабном кинособытии для детей в Украине

    За годы проведения фестиваль не только существенно расширил свое присутствие на карте Украины, но и собрал аудиторию, сопоставимую с крупнейшими кинособытиями для юной аудитории в Европе: Generation Kplus и Generation 14plus на Берлинале (65 000 зрителей) и фестивалем Cinekid в Амстердаме (50 000 зрителей). Чилдрен Кинофест — 2018 собрал более 42 000 зрителей, в 2019 ожидается около 60 000.

    1. Побыть жюри конкурсной программы фестиваля

    Фестиваль дает возможность каждому зрителю побыть членом жюри. Победитель конкурсной программы фестиваля определяется зрительским голосованием — на входе в кинозал гости получают бюллетень, в котором ставят оценку фильму.

    1. Отпраздновать день рождения культового режиссера и актера Чарли Чаплина

    Специальным событием этого года станет показ классической комедии Цирк. Показ посвящен 130-летию со дня рождения выдающегося режиссера Чарли Чаплина. А на Церемонии открытия фестиваля со специальным перформансом в честь Чарли выступит Джамала — первый посол Чилдрен кинофеста.

    1. Вместе с талантливыми украинскими кинематографистами выбрать лучший фильм, снятый детьми

    В рамках Чилдрен кинофеста уже в третий раз состоится показ фильмов, созданных детьми специально для фестивального конкурса, который в этом году собрал более 160 заявок со всей Украины. Десять картин-финалистов будут показаны 8 июня в столичном кинотеатре Киевская Русь в присутствии авторов, и во всех городах проведения фестиваля.

    Зрителям показа детских короткометражных фильмов предложат проголосовать за лучшую работу и выбрать победителя в номинации Приз зрительских симпатий — авторы лучшего фильма в этой категории получат 10 тыс гривен. А почетное жюри, в составе которого актриса Ирма Витовская-Ванца, режиссер Марина Степанская и режиссер Аркадий Непиталюк, назовет Лучший украинский детский фильм, который получит награду в размере 20 тыс грн, а также лауреатов премий за лучший фильм в каждой из возрастных категорий (5 тыс грн).

    1. Оценить ужастик для детей и лучшие детские фильмы украинского производства

    Впервые в программе фестиваля будет показан фильм ужасов — зрители от 12 лет смогут оценить ленту Комната 213 из Швеции, признанную лучшим фильмом детской секции Международного кинофестиваля в Торонто.

    Также в программе украинский анимационный хит Викрадена принцесса, который рассказывает историю любви дочери киевского князя, похищенной злым колдуном, и странствующего музыканта, который пытается ее спасти.

    А закроет фестиваль обладатель Гран-при прошлого года — фэнтези-фильм Сторожевая застава Юрия Ковалева о путешествиях современного школьника во времена Киевской Руси. В 2018 лента стала первым украинским победителем Чилдрен кинофеста.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», походы в кино защищают от депрессии.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    В Лас-Вегасе построят гигантскую сферу-кинотеатр

    В Саудовской Аравии отменят 35-летний запрет на работу кинотеатров

    Загрузить еще