• Древний ударный кратер обнаружили у берегов Шотландии.Вокруг Света. Украина
    Фото: Handout
    Наука
    Понедельник, 10 июня 2019

    Древний ударный кратер обнаружили у берегов Шотландии

    Предполагается, что астероид шириной примерно в полтора километра врезался в Землю около 1,2 миллиарда лет назад.

    Местоположение древнего ударного кратера, возникшего в результате падения самого большого из когда-либо поражавших Британию астероида, было найдено в море между материковой Шотландией и Внешними Гебридскими островами.

    Исследователи из Оксфордского и Абердинского университетов обнаружили признаки падения астероида во время полевых исследований в 2008 году, но только сейчас им удалось определить место его попадания на Землю.

    Исследования на скалах возле города Аллапул на северо-западе Шотландии показали, что объект шириной около полутора километров врезался в почву на дне пролива Норт-Минч, который отделяет материк и северные Внутренние Гебриды от островов Льюис и Харрис.

    Норт-Минч

    Пролив Норт-Минч

    Фото: Shutterstock

    Когда произошло столкновение

    Столкновение на скорости 60 000 километров в час произошло 1,2 миллиарда лет назад, когда большая часть жизни на Земле существовала только в океанах, а растения еще не укоренились на суше. В это время Шотландия была полузасушливой землей, расположенной недалеко от экватора.

    В результате удара огромные облака пыли и газа разлетелись во всех направлениях от места удара. На земле образовался кратер шириной 20 километров. То, что осталось от кратера, теперь погружено в воду на 200 метров и покрыто различными отложениями.

    Как обнаружили кратер

    Более десяти лет назад исследователь из Оксфорда Кен Амор помогал студентам в геологической поездке в Шотландское Высокогорье. В последний день ученые остановились в небольшой деревне Стоер, чтобы осмотреть необычное скальное образование, известное как Stac Fada Member (SFM).

    Исследователи предполагали, что характерный красный песчаник скального образования произошел от вулкана, но Амор понял, что «странные зеленые кляксы» в скале напоминают черты ударного кратера. Амор взял образцы SFM в Оксфорд и нашел убедительные доказательства падения астероида — кристаллы кварца, которые были деформированы ударом. Он также обнаружил в образцах высокий уровень платины и палладия.

    Подтвердив, что астероид упал рядом с городком Стоером, команда Амора приступила к поискам ударного кратера, и спустя 8 лет его местоположение было установлено. Предполагается, что кратер не был полностью разрушен, и его можно обнаружить с помощью сейсмического исследования вроде того, что используют разведочные нефтяные компании.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    Уникальный метеоритный кратер в Винницкой области

    47 млн ядерных бомб: в Гренландии обнаружили кратер гигантского метеорита

    Геологи обнаружили странные кратеры у берегов Исландии

    Загрузить еще