• Как долго может прожить человек?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Понедельник, 10 июня 2019

    Как долго может прожить человек?

    Максимальная продолжительность жизни растет по всему миру, и рекордсмены-суперцентенарии в разных странах продолжают поражать своим долголетием.

    Средняя продолжительность жизни человека неуклонно возрастала на протяжении многих лет по всему миру. За последние два столетия она выросла вдвое и будет расти дальше.

    Например, в Швеции, где национальные данные о населении собирались с середины 16-го века и имеют очень высокое качество, максимальная продолжительность жизни растет в течение почти 150 лет. Увеличение продолжительности жизни наблюдается во многих других странах, в том числе в государствах Западной Европы, в Северной Америке и Японии.

    Раньше увеличение продолжительности жизни было обусловлено снижением детской смертности, но примерно с 1950-х годов основной движущей силой стало снижение смертности в старшем возрасте.

    Жанна Кальман

    Нынешняя рекордсменка Жанна Кальман

    Фото: Getty Images

    Мировые рекордсмены-долгожители

    Это способствовало быстрому увеличению числа очень пожилых людей — тех, кто доживает до 100, 110 и даже больше. Первым проверенным суперцентенарием (в возрасте 110 лет и старше) был Герт Адрианс-Бумгаард, который умер в 1899 году в возрасте 110 лет и четырех месяцев.

    С тех пор его рекорд был побит другими. Первая женщина-суперцентенарианка, Маргарет Энн Неве, умерла в 1903 году в возрасте 110 лет и десяти месяцев и держала рекорд почти 23 года. Делина Филкинс скончалась в 1928 году в возрасте 113 лет и семи месяцев. Ее рекорд не могли побить чуть более 52 лет.

    В настоящее время рекордсменка — француженка Жанна Кальман, скончавшаяся 4 августа 1997 года в возрасте 122 лет и пяти месяцев.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Ученые назвали предел жизни человека

    Ученые назвали возраст начала старения

    Ученые назвали три самых одиноких возраста

    Загрузить еще