• В Антарктике нашли останки крупнейшей морской рептилии.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Среда, 12 июня 2019

    В Антарктике нашли останки крупнейшей морской рептилии

    Окаменелость весит 15 тонн, а ее возраст составляет около 70 млн лет. Это одна из самых полных древних окаменелостей рептилий, когда-либо обнаруженных.

    Охотники за ископаемыми нашли останки огромного морского существа, поразительно напоминающего Лох-несское чудовище, каким его представляют фантасты. Останки принадлежат массивному эласмозавру, который весил 15 тонн и обитал в глубинах Антарктики. Найденный эласмозавр является членом семейства древних рептилий эласмозаврид и крупнейшим в своем роде из когда-либо обнаруженных.

    Эласмозавр — это род плезиозавров, который существовал 80,5 миллионов лет назад. Недавно обнаруженные окаменелости этой морской рептилии представляют огромный интерес, так как датируются концом мелового периода, всего лишь за 30 тысяч лет до массового вымирания динозавров.

    эласмозавр

    3D модель эласмозавра

    Фото: Shutterstock

    Для того чтобы удовлетворить свой аппетит, этой крупнейшей морской рептилии нужно было процветать. Таким образом, тот факт, что эти животные продолжали существовать в конце мелового периода, свидетельствует, что водный мир продолжал процветать вплоть до внезапного массового вымирания динозавров.

    «Даже в Антарктике было много счастливых эласмозавров», — сказала Энн Шульп, палеонтолог из Утрехтского университета в Нидерландах, которая не принимал участия в исследовании. — К концу мела плезиозаврам удалось даже расширить свой рацион».

    эласмозавр

    3D модель эласмозавра

    Фото: Shutterstock

    Некоторые считают, что мифическое Лох-несское чудовище было плезиозавром с длинной шеей (как у эласмозавра), который каким-то образом выжил, когда динозавры были уничтожены.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    В Китае нашли останки странной рептилии

    Ископаемые рептилии умели отбрасывать хвост

    Древнейшее перо первоптицы оказалось пером динозавра

    Загрузить еще